Каков риск кровотечения при ринопластика?

Спрашивает: Юлия Нурминская
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, мне в 2005 году сделали операцию на сердце по замене аортального клапана. Поставили механический протез МИКС-23. Принимаю ежедневно препарат "Варфарин". Можно ли мне делать ринопластику или риносептопластику? У меня проблемы с дыханием из за травмы носа, при глубоком вдохе правая ноздря слипается + горбинка и кончик носа смотрит вниз. Заранее спасибо.

2 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-05-11 08:05
Здравствуйте. В принципе операцию делать можно, но при определенных условиях. Вас перед операцией и в послеоперационном периоде надо снимать с варфарина и переводить на низкомолекулярные гепарины (фраксипарин, клексан и т. д.) под контролем МНО и АЧТВ. На варфарине оперировать нельзя, т. к. риск кровотечения очень большой. После операции, через несколько дней по такой же схеме под контролем анализов возвращать варфарин.
Юлия Нурминская 2020-05-11 13:12
Спасибо большое за ответ, Людмила Олеговна! ????????????