Каков мой тип личности?

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые врачи. Мой вопрос познавательного характера. Я уже довольно давно страдаю (буквально) от тревожно- депрессивного расстройства с яркими проявлениями, ДР, ДП и ипохондрией, однако благодаря этому расстройству я начал углубляться в психиатрию и все больше заинтересовываться уже не в тревожном, а в познавательном ключе.
С детства меня все характреризуют как человека, который действует практически всегда исходя из своих интересов, делает только то, что хочет, агрессивно реагирует на негативные для него вещи. Так же я сам, анализируя, понял, что я не воспринимаю чужих советов, реагирую на них, как на лишнюю информацию, положительно оцениваю похвалу, но любую критику (даже объективную) воспринимаю враждебно и не перевариваю. Так же я не способен критиковать себя: как бы для себя я не могу быть плохим или неправым. Ещё у меня очень снижено чувство вины: я, как правило, испытываю крайнее раздражение, когда меня ругают, но не чувствую себя виноватым, хотя умом и понимаю, что послужил причиной чьей то беды, на фоне чего могу испытать эмпатию к человеку (но относительную), которому навредил. С детства я человек социально дизадаптированный, в младших классах я провоцировал на драки одноклассников (порой, существенно превосходящих меня по массе и силе), меня мотивировала идея "победить всех" и я упорно к ней шел, хотя мне раскрошили зуб в 3 классе)
В школе я вел себя порой неадекватно (слишком много дурачился даже в старших классах, не мог сладить с обществом, не имел настоящих друзей и отношения до 10 класса). Несмотря на свою дурашливость и эксцентричность, в одиночестве я осмысливал и понимал, что такое поведение от нехватки внимания и я только порчу к себе отношение общества и от этого много грустил.
Я очень люблю быть в центре внимания (исключительно в качестве объекта восхищения, уважения и повиновения).
Скажите, к какому типу личности или может быть, расстройству личности, вы бы отнесли меня?
Заранее огромное спасибо вам!
Категория: Психолог
Добавлен: 7 января 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-08 00:46
Здравствуйте, Данил.
Возможно, речь пойдет о нарциссическом типе личности. Корректируется это состояние глубинной психотерапией: голотропное дыхание, ребефинг, телесноориентированная терапия и группы личностного роста.
В целом прогноз весьма благоприятен.

Данил 2022-01-08 17:34
Здравствуйте, спасибо большое за труд, буду ждать!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-08 18:34
Данил, читайте ответ на свой вопрос на сайте.