Какое обследование провести?

Спрашивает: Емельянова Татьяна Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Варикоз, холецистит, сердечная недостаточность, остеохондроз
Здравствуйте, в сентябре я переболела вирусной пневмонией, поражение 10 проц. Во время болезни сильно похудела, каждую ночь потела. До сих пор вес не прибавляется, нарушение сна, депрессивное состояние, когда удается заснуть, просыпаюсь от сильного потоотделения-шея и грудь. Высокий пульс, я гипотоник, но был гипертонический криз 190/95, после чего давление держится, две недели пью лозартан, удерживаю давление. Хочу проверить надпочечники и щитовидку. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-04 23:19
Здравствуйте, Татьяна Николаевна.
Правильным в такой ситуации будет начать с консультации семейного врача, который при необходимости направит Вас к эндокринологу. Сдача анализов "вслепую" может оказаться пустой тратой денег. Если у Вас по какой-то причине есть настоятельное желание "проверить надпочечники и щитовидку", то Вам нужен анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, АКТГ, ренин и альдостерон; анализ суточной мочи на кортизол, метанефрины и норметанефрины.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2020-12-05 07:04
Большое Вам спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-06 12:57
Рада была помочь, здоровья Вам!