Какое лечение посоветуете мне?

Спрашивает: Вилена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Всд по гипотоническому типу, рефлюксгастрит
Здравствуйте, у меня выполнено Кате от05. 06.2020, выполнена СКТ грудной клетки по стандартной методике. По остальным легочным полям без очаговых и инфильтративных теней. Слева в S8выявляется мелкий фокус уплотнения легочной ткани округлой формы, по типу матового стекла, диаметр 1см. Трахея и. главные бронхит проходим, просвет их неизменен. Объем клетчатки средостения не увеличен. Лимфоузлы не увеличены. Динамика от 27.05. не большая положительная.
Заключение: скот-картина интерстициальной базальной метки левого легкого(с низкой вероятностью обусловлено covid-19)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 июня 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-05 12:45
Здравствуйте, Вилена!
С КТ понятно: пневмонии нет. Что за жалобы заставили Вас делать КТ?
Вилена 2020-06-05 16:26
Добрый вечер, Сухой, кашель, сухость во рту, слабость, и иногда колени ломит, и мышцы на руках, и страх.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-05 19:50
У Вас может неплохо и быстро сработать левофлоксацин 500 2 раза 5 дней, ингаляционная терапия форадил комби 12/200 по 2 вдоха 2 раза на месяц минимум, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.