Какое лечение показано?

Спрашивает: Семен
Пол: Мужской
Возраст: 64 г.
Хронические заболевания: Хронический геморрой
Здравствуйте! Последнее заключение при ректороманоскопии в ноябре 2016г. - внутренний геморрой 2-3 ст. (3 узла), начал проявляться около 4 лет. Болевых ощущений нет, но последний месяц при дефекации постоянно кровь в конце акта, если раньше было периодически, то сейчас нет пауз, причем объем крови примерно 10-30мл. Принимаю фарфарин, МНО 2-3.5 (стоит митральный протез с 2010г), по этой причине наши хирурги-проктологи не советуют пока делать операцию. Перепробовал почти все свечи, рекомендуемые врачами, но эффект был кратковременный. Что можете посоветовать, можно ли консервативным методом купировать кровотечение, или нужна малоинвазивная терапия, хирургически? Какие варианты показаны с учетом приема антикоагулянтов?
Категория: Проктолог
Добавлен: 17 июля 2017 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-07-17 22:32
Здравствуйте, попробуйте использовать свечи натальсид 1св. Х2 раза в день, прием флеботоников(детралекс 500х2 раза в день). в обязательном порядке необходимо иметь регулярный и мягкий по консистенции стул. При отсутствии эффекта рекомендую решать вопрос в пользу малоинвазивных методов лечения(склеротерапия, лигирование)
Платная консультация
Семен 2017-07-18 11:23
Спасибо! Узлы размером около 1см были, как сказал проктолог, возможна при таких размерах склеротерапия или лигирование?