Какое лечение от боррелиоза
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, в июне 2020 года переболела борреолиозом, пройдено лечение антиьиотками в течении месяца. На ланный момент пересланы анализы. Симптомы появились, нл не знаю с чем они связаны. Бвл стресс на работе в феврале. Бвл невроз 1 5 года назад. На данный момент беспокоит тахикардия, небольшие боли в коленях, беспокойство за свое здоровье. Вызывала скорую, пульс плд 140, высокое давление. 3тдня в больнице, по общим анализам и биохимии отклонений нет. Узи внутренних органов сделаны, изменений нет. Модет ли вме это быть осложнение хронического боррелиоза. Какое лечение. Попасть к инфекционисту в ближайшее время попасть не могу.
Категория: Инфекционист
5 ответов
Здравствуйте.
Судя по анализам за такой длительный срок присутствуют только антитела класса М, а антитела класса Джи не появились, поэтому учитывая пройденное лечение в течение месяца (это уже лечение хронических форм боррелиоза), нормальные общие анализы вероятность течения боррелиоза до настоящего времени маловероятна.
Для уточнения сдайте блот антител класса М на боррелиоз, срб и РФ (лучше это сделать в другой лаборатории, например в Хеликс)
Платная консультация
Анна 2021-04-05 20:02
Спасибо за ответ. Но всё таки какие симптомы хронического боррелиоза. До стресса таких симптомов не было. Давленре, тахикардия у меня были и до укуса. Боли в коленях не значительные. И появились неделю назад
Длительно текущая слабость, утомляемость, мигрирующие боли в суставах, нарушения чувствительности, боли и перебои в работе сердца, нарушения координации, памяти, зрения, слуха.
Платная консультация
Анна Эти симптомы могут и через 8 месяцев проявиться? Тахикардия появилась, но по узи сердца и экг ищменений нет. Но клгда сильная тахикардия бывают перебои. Кардиолог не связывает. И лечение антиьиотками?
Могут, но в данном случае маловероятно что это боррелиоз.
Лечение антибиотиками, при хронических формах применяют Цефтриаксон курсом 28 дней.