Какое это заболевание

Спрашивает: Аида
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, проходил медосмотр. На рентген снимок дали заключение: плотные очаги на верхушке левого легкого около 3 мм. Симптомов никаких нет. Температуры нет, не кашляет, одышки нет. Аппетит хороший. 20 лет назад болел туберкулезом. Прошел полный курс лечения полгода. Что это за диагноз и насколько он опасен чем лечить?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 марта 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-26 05:35
Вполне возможно, что это остаточные изменения после перенесенного туберкулёза. Показана вакцинация от гриппа, пневмококка и ковида, ограничение курения, пешеходные прогулки от 5 тысяч шагов в день, питьё не менее литра чистой воды в день.