Какие-то шишки в области заднего прохода

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор. Пожалуйста помогите разобраться в моей проблеме. 2 недели назад почувствовал некий дискомфорт, в области заднего прохода, нашупал какие то шишки, и когда дотрагиваюсь до них, то они побаливают, ну и в принципе теперь чувствую что они там есть. Перечитывая много статей, узнал что это связанно с гемороем, и пришёл ещё в большую панику, у меня ведь никогда его не было, и никаких предпосылок тоже. Купил в аптеке мазь Гепатромбин Г, и мажу уже почти 2 недели, но что то результата мало, ушла боль, и немного шишки уменьшились. Скажите пожалуйста, можно ли это вылечить одной мазью, или что то ещё подключать нужно, и в принципе возможно ли вылечить лекарствами. К врачу нет возможности обратиться, я живу в поселке городского типа, проктолога у нас нет. Очень надеюсь на ваш ответ.
Категория: Проктолог
Добавлен: 13 августа 2021 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-08-17 08:19
Здравствуйте, это перианальные венозные сплетения. На данный момент рекомендую только меры профилактики.
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут, акт дефекации без натуживания.
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе, лук, чеснок и др.
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска)
6-ограничение тяжёлых физических нагрузок
Платная консультация
Виталий 2021-08-17 12:29
Спасибо больше за ответ. Оно пройдёт, или это всегда нужно придерживаться такой профилактики? Я хотел начать заниматься спортом
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-08-17 22:17
Меры профилактики помогут предотвратить прогрессирование процесса.