Шишка в заднем проходе, не болит
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, недавно заметила шишку в заднем проходе. Болей никаких нет. Что это может быть? Прилагаю фото.
10 ответов
Если клинически они себя не проявляют, то только профилактика:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут;
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска)
6-ограничение тяжёлых физических нагрузок
Платная консультация
При несоблюдение правил профилактики возможно прогрессирование процесса и с вытекающими осложнениями(зуд, кровотечение, тромбозы)
Платная консультация
Диана 2022-11-14 10:36
Здравствуйте у меня уже давно есть такая шишка в заднем проходе ни болит ничего внимание толком на неё не обращала скажите пожалуйста если она давно и не уходит вылечить её можно?
В качестве стартовой терапии попробуйте свечи натальсид 2 раза в день 10 дней, и соблюдайте рекомендованную профилактику.
Платная консультация
Ольга 2021-03-09 01:02
Здравствуйте, вот у меня такая проблема, болит живот, частые запоры, когда ем практически всё, и появляются какие то шишки в заднем проходе, но я не сижу туго на стуле, а делаю клизму, скажите что это?, мне всего 20 лет, и страшно что это не лечится
Здравствуйте, изменения в заднем проходе скорее всего являются проявлением геморроя.
Относительно запоров рекомендую начать с консультации гастроэнтеролога.