Болит шишка в заднем проходе
Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, день назад появилась боль в заднем проходе при напряжении сфинктера. Прощупал пальцем и обнаружил шишку в заднем проходе, при прикосновении боль острая. Периодически бывали запоры, в последнее время тоже есть, но не сильные. Еще давно там обнаружил маленький нарост 2мм, не болит, но как страшно его наличие? Спасибо
4 ответа
Здравствуйте, судя по всему у вас тромбоз геморроидального узла, хотя не исключен острый парапроктит. При возможности пришлите фото. В случае тромбоза местно гепаринсодержащие мази(нигепан, гепазолон), плюс флеботоники(детралекс). В случае острого парапроктита лечение оперативное.
Платная консультация
На фото имеется геморроидальный узел, явления тромбоза не наблюдаю, явлений парапроктита также не вижу. Склоняюсь к проявлениям хронического геморроя и возможно наличие анальной трещины(её можно определить только при очном осмотре). Рекомендую до очного осмотра ограничиться приемом флеботоников (детралекс 1х 2 раза в день) , местно релиф адванс мазь в анальный канал 2 раза в день. Кроме того избегайте запоров, старайтесь иметь регулярный и мягкий по консистенции стул.