Что-то в заднем проходе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня случилась такая проблема: иногда возникает боль в заднем проходе, и чувство будто хочется в туалет по большому, как будто давит. В туалет стала ходить реже, нормально безболезненно. Иногда бывает чувство, будто что то щекотит в заднем проходе. Крови в кале нет. Что это может быть?
Категория: Проктолог
Добавлен: 18 июня 2021 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-06-18 18:04
Здравствуйте, по данным жалобам в первую очередь можно предположить проявления геморроя.
Платная консультация
Екатерина 2021-06-18 18:21
Можно ли самой начать лечение?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-06-18 18:25
В настоящее время вы нуждаетесь только в профилактике:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут, акт дефекации без натуживания.
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе, лук, чеснок и др.
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска)
6-ограничение тяжёлых физических нагрузок.
Из медикаментозной терапии рекомендую прием флеботоников (Детралекс Флебодиа и др.)