Какие выбрать анализы. АСЛО 400
Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Субклинический гипотиреоз, остеохондроз
Добрый день! У меня жалоба на безболезненно увеличенные шейные лимфоузлы по узи уже несколько лет, неприятные ощущения "заложенного горла" (напряжение в нём часто очень сильное, оно как будто сжато), много неоднородной слизи выходит, в ОАК - опять же уже несколько лет - лимфоциты повышены (сейчас до до 48%), нейтрофилы понижены (сейчас до 39,9%), общая слабость, нередко субфебрильная температура без видимых причин, аллергии ещё какие-то привязались, дерматиты.
А главное - назначили сдать АСЛО, результат 400, в два раза выше максимальной нормы.
Терапевт отправила сдавать платно мазок на микрофлору из зева/носоглотки и кровь на вирус Эпштейна-Барра. Но на сайтах лабораторий столько разных видов анализов указано, помогите пожалуйста понять, что именно мне оптимально сдать.
Я правильно понимаю, что мазок надо сдать на бета-гемолитический стрептококк группы А? Терапевт говорила про мазок на всю микрофлору (сказала, что может у меня вообще в горле кишечная палочка сидит) . Но общего мазка из зева в упор не вижу в перечне услуг.
И который именно анализ на ВЭБ мне надо сдать из тех, что на приложенном фото? Хотелось бы, чтоб он был показательным, ведь, насколько я поняла, носители этого вируса - до 90% людей, что толку убеждаться, что он просто у меня есть. Или сначала все-таки убедиться в этом, а потом сдавать более специфический? Но который? Помогите пожалуйста!
Категория: Инфекционист
2 ответа
София! Сдавайте мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Слюна или соскоб из глотки на ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. На выявление антител к вирусам герпеса сдавайте на метод ИФА на выявление антител М и G к ЦМВ, ВЭБ (М и G к капсидному белку), ВГЧ 6 тип. Сдавайте мочу на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам
Платная консультация
София 2024-05-07 22:25
Спасибо. Сдала мазки на флору. Это результат из зева. В носу только тот первый (epidermisis) и в том же количестве. Антибиотики и фаги не стали проверять, там подписана внизу причина. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл сдать отдельно мазок на бета гемолитический стрептококк группы а? Насколько я понимаю, в первую очередь он отвечает за повышение АСЛО? Или его бы точно обнаружили в мазке на флору? И раз нет, значит нету его у меня