Какие средства убивают кариесогенные бактерии?
Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, какие средства убивают кариесогенные бактерии?
Правда ли, что ксилит помогает против них? А раствор хлоргексидина 0,2%? Насколько эффективен раствор хлоргексидина 0,05%?
На начальной стадии кариеса, когда поражена только эмаль и то не на всю глубину, можно ли вылечить его используя средства убивающие кариесогенные бактерии с последующей реминерализацией зубов?
Насколько эффективно в этом мысле полоскание рта мыльной водой?
Заранее спасибо.
Категория: Стоматолог
1 ответ
Здравствуйте, при начальном процессе необходимо соблюдать качественную гигиену полости рта с зубными пастами, содержащие кальций и фтор, реминерализующие гели 2 раза в день после ЧИСТКИ зубов, снизить количество кислых продуктов и напитков. Если же кариес не начальный, то все остальные процессы необходимо лечить