Какие синтетические препараты уменьшают проявление негативных чувств

Спрашивает: Татьяна Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Форингит
Здравствуйте,
Добрый день. У меня очень сильно выраженные чувства тревоги, страха, раздражения, агрессивности в плане несдержанности эмоций. Уменьшить проявления таких негативных чувств мне помогал реланиум. Можно ли его купить по рецепту врача невролога. Препараты накопительного действия не снимают эти симптомы. Какие есть синтетические препараты с таким же действием как реланиум, если не будет возможности приобретения такого препарата.
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 августа 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-31 19:08
Здравствуйте.
Да, можно. Но что Вы будете делать, когда перестанете его пить? Ведь принимать данный препарат можно не более 2-х недель. Иначе сформируется привыкание и лекарственная зависимость приплюсуется к Вашему невротическому расстройству. Транквилизаторы успокаивают только на период действия таблетки, но проблему невроза не решают.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov