Какие симтомы

Спрашивает: Миля
Пол: Мужской
Возраст: 1.10
Здравствуйте, уважаемый доктор, сегодня ребенок с дивана упал. Толкнул старший. По словам старшего он сидел спиной к краю. И что малыш упал спиной на пол и ударился головой. Ни на голове, ни на спине не было никаких даже покраснений. Упал на пушистый плотный полушерстяной ковер. Когда я на шум и плач прибежала, он лежал ногами к дивану и лицом на ручках вниз, не на спине. Я так и не поняла как и чем он упал. Плач быстро прошел, сразу к груди приложился. Потом как обычно улыбался и играл, бегал по дому. Сидел смотрел мультики, взяла на руки нагнулся назад сильно и показал лампочки. Спина выгибается и ему не больно. Шея двигается. Налево и направо поворачивает голову. Голову подтягивает и поднимает лёжа на спине и не больно. Уснул. И спит спокойно. Голову прощупала, нет ни впадин, ни мягких шишек, ни покраснений. Волосы седеют от страха! Вопрос: нет ли травм позвоночника? Как это определить? Без рентгена. Не тошнило, не бледнел, дыхание не задерживал, плакал как обычно, такое ощущение, как от испуга больше. Если на теле нет гематом, все ли в порядке? Что мне утром делать? Ночь, естественно, я спать не буду, буду его наблюдать. К кому обратиться очно? Или я сама смогу понаблюдать?
Добавлен: 6 февраля 2022 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-06 22:42
Миля, Здравствуйте.
Согласно описанных Вами признакам травмы мозга, головы и шеи не было. Маленькие дети вообще лучше переносят падения по сравнению со взрослыми.
Рентген ничего не покажет. И врач ничего не увидит.
Если утром самочувствие будет нормальное, то к врачу обращаться не надо.
Миля 2022-02-06 22:46
Спасибо большое Вам, уважаемый доктор! Успокоили очень тревожную маму! Крепкого здоровья Вам и Вашим близким!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-06 22:51
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь