Упал грудной ребёнок, признаки травмы

Спрашивает: Софья
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок 7 месяцев, неделю назад научился садиться сам. Сегодня из положения сидя упал затылком на ковролин, поплакал минуты три, потом успокоился на руках. После этого через минут 30 у журнального столика с деревянной подложкой так же упал из положения сидя, но ударился верхней челюстью (как будто «укусил» верхней десной) об подложку. Высота падения сантиметров 30. После этого он снова плакал минуты три, успокоился у меня на руках, но стал просить грудь и тереть глаза, быстро уснул на груди. Обычно он засыпает на полчаса позже, это было в полдевятого, а спит он в девять или полдесятого. Поспал полчаса и проснулся. В целом, сидел, играл как обычно, но, во-первых, вместе со слюной у него вытекло несколько белых хлопьев (это была рвота?), во вторых, где-то через часа полтора игры он просто сидя ни с того ни с сего заплакал (такое с ним обычно не происходит). После чего поел, я его покачала и он уснул на ночной сон. Шишек, синяков не было. Может ли это быть признаками травмы? Надо ли идти к врачу?
Добавлен: 6 декабря 2021 года

4 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-06 20:05
Софья, Здравствуйте,
Черепно-мозговой травмы не было, так как не было внешних повреждений на поверхности головы. А маловероятной вообще в таком случае и при Вашем описании тем более изолированной травмы мозга тоже нет.
На всякий случай контролируйте состояние ребенка - признак травмы мозга это выраженное беспокойство, плач, возбуждение и только потом в случае развития отека мозга вялость, заторможенность, отсутствие реакции на окружающее, кома.
При серьезной травме повышается внутричерепное давление, которое проявляется вышеописанными признаками.
Можно его также контролировать с помощью видео: Внутричерепное давление у грудничка. Как самому определить за одну минуту https://youtu.be/mJxH892BuHI
Отпишитесь, какое состояние утром.
Пока что показаний для визита к врачу (рентгена черепа, компьютерной томографии и др.) не вижу.
Софья 2021-12-06 20:13
Большое спасибо!
Софья 2021-12-07 05:14
Здравствуйте ещё раз. С утра ребёнок ведёт себя как обычно, смеётся, активный, аппетит есть. Ещё раз большое спасибо
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-07 05:32
Значит все нормально. Понаблюдайте еще пару суток для перестраховки.