Какие промежуточные исследования произвести?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, был обнаружен крупный камень в одной из почек (чуть более 2 сантиметров). Назначили дробление лазером через прокол (должно быть через 2 недели). Последнюю неделю были тянущие ощущения в мочеточнике, сегодня заловила 2 камушка, линейкой померила: один 6х4, второй 4х4 примерно. Что теперь делать? КТ не хочется повторять через месяц от первого, плюс ещё рентген лёгких предстоит в ближайшее время, ибо срок старого истекает. Ложиться на прокол как есть? Или нужно ждать, возможно, камень саморазрушается?
Категория: Уролог
Добавлен: 31 августа 2021 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-09-01 08:36
Здравствуйте. Необходимо выполнить компьютерную томографию без контрастирования(лучевая нагрузка в данном случае минимальная). После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Анна 2021-09-01 11:07
Спасибо за ответ. Не очень низкая, пишут, около 10 мЗв. Прибавить прошлое - на несколько лет вперёд нагрузка.
А насколько в принципе клинически значим выход этой пары конкрементов (вероятно, осколков), учитывая, что исходный камень весьма крупный?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-09-01 17:08
Сколько осталось камней и где они расположены скажет точно только КТ. Если доктор считает, что он готов справиться без данных КТ, значит не делайте.