Какие могут быть рекомендации по заболеванию РС?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: РС с декабря 2019года
Здравствуйте, Добрый день! Хотелось у вас попросить совет или рекомендацию. Описываю свою ситуацию.
В декабре 2019 года я заболела жуткой ангиной, перенесла её на ногах. Лечение назначила сама себе-антибиотики широкого спектра, после лечения прошла неделя. Встала утром ослепла на один глаз, сразу после слепоты я поехала в краевую больницу, где лечили меня долго (месяц я пролежала). Зрение восстановилось-состояние улучшилось. Далее, ставят мне РС-декабрь 2019г по МРТ. Назначают инфибету. Начинаю лечение-на данный момент пошёл второй месяц курса, состояние ухудшилось, это я так предполагаю. Так как до ангины я себя так не чувствовала. Я была на дозе повышения, дощла до 0,75, позвонив неврологу-она сказала переходить на 0,5 и пока колоть две недели на этой дозе. Что изменилось?
1. У меня появился страх и паника (как говорят-это ПА), когда ухожу с дома, я боюсь, что загорится дом. Когда ребенок уезжает к бабушке, я боюсь, что с ней там случится что-то. Я боюсь, что на работе я не правильно что - либо сделаю. Засыпаю плохо, кручусь верчусь.
2. У меня тело ломит, как будто на погоду-раньше у меня так на погоду было.
3. С утра я встаю у меня болят стопы, особенно пятки, начинаю делать гимнастику.
4. Вечером вчера горело половино тела перед уколом.
Уколы без ибупрофена не делаю, начинается ломка, лихорадка, озноб-с таблеткой всё хорошо. Мне 31. Я молодая жизнерадостная мама, которая собирается и планирует ещё рожать. Неврологов в нашем "мухосранске" нет, за 400 км я консультировалась со специалистом, но всё это было через Минздрав, по-другому талон не выбить. Поэтому, прошу Вас! Помочь мне. Может быть какие то рекомендации дадите. При постановке диагноза поставили 0EDDS, здорова! Но это было до уколов! Следующее МРТ через 4,6 месяцев! Лечение пока на полгода. Помимо инфибеты только витамины и то, сама прописала
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 июня 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-20 13:58
Добрый день.

Симптомы которые вы описываете на данный момент не являются признаком обострения у вас течения Рассеянного склероза.
Это побочные эффекты, которые наблюдаются достаточно часто при приеме препарата Инфибета.
Гриппоподобный синдром купируется НПВС, как вы и делаете сами.

Отменять этот препарат вам не нужно. Со временем эти симптомы будут уменьшаться.
По поводу развития панических атак вам нужно обратиться к психотерапевту для назначения лечения соответствующего.