Какие физиопроцедуры, назначенные при сопутствующих заболеваниях можно при аутоимунном тиреоидите

Спрашивает: лаура
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит и тонзиллит, остеохондроз
Здравствуйте, ТТГ 2,23 (N 0.40-4.00) T4 12.1(N 9.00-19.10) Anti-TPO 42.1 (N 0-5.6) Узи: правая доля-диффузно неоднородная, среднезернистая, с гипо-гиперэхогенными включениями. Округлые гипоэхогенные образования в дм 0,5 см 0,3 см 0,3см. При ЦДК кровоток аваскулярное. Очаговых изменений нет. Левая доля - то же, только образования в дм 0,6 см 0,3 см 0,2 см При ЦДК диффузное усиление кровотока в паренхиме железы. Эндокринолог препараты не назначила, сказала контролировать один раз в пол года. В связи с тем, что у меня частые болезни носоглотки ЛОР периодически назначает препараты для поднятия иммунитета (рассасывать иммудон или полиоксидоний, или ликопид, или исмиген. А так же циклоферон.) А ещё лазер и электрофорез на область миндалин. Невролог в связи с грыжей и протрузиями в шейном отделе позвоночника, которые дают головные боли и головокружения раз в год назначает физиопроцедуры, которые мне улучшают состояние - массаж и магнит на шейно-воротниковую зону. Аутоимунный тиреоидит выявлен впервые. Сбой произошёл на фоне недавно перенесённой ангины или начавшегося климакса. Вопрос: Что из этих назначений ЛОРа и невролога мне противопоказано при тиреоидите
Теги: у меня аутоимунный тиреоедит можно ли делать магнито и лазеротерапию на суставы при таком диагнозе
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 апреля 2019 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-24 21:07
Здравствуйте, Лаура.
Аутоиммунный тиреоидит с нормальным уровнем гормонов не является противопоказанием к проведению любых физиотерапевтических процедур. Учитывая наличие в щитовидной железе дополнительных образований, рекомендовала бы исключить прямое воздействие на область щитовидной железы (на остальную часть шеи – можно).
С уважением, Надежда Сергеевна.
лаура 2019-04-25 21:06
Здравствуйте, большое спасибо.
лаура 2019-04-25 21:13
И ещё уточнить, можно ли рассасывать иммудон или полиоксидоний, или ликопид, или исмиген. А так же циклоферон при аутоиммунном тиреоидите с нормальным уровнем гормонов. Эти препараты периодически назначает ЛОР
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-26 00:24
Применять имууномодуляторы Вам нежелательно, только в случае крайней необходимости. Иначе есть риск более быстрого развития гипотиреоза на фоне АИТ.