Какие анализы сдать для скрытой инфекции?

Спрашивает: Яна А.
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, проблема - микробный конвейер. Сначала был стафилококк, после него в контр. Анализе энтерококк, после него клебсиелла, и после нее в контр. Анализе протеус (4 курса антибиотикотерапии за 8 месяцев!), теперь снова надо сдавать контр. Анализ. Печень отваливается, иммунитет упал ужасно и кучу денег на анализы и лекарства потратила. Жалоба сейчас-легкое жжение, зуд и весь лоб высыпало мелкими прыщами, т. е это вылазит инфекция какая-то, скорее всего опять на место протеуса пришел другой микроб. Какие сдать анализы чтобы найти все-все-все-все скрытые инфекции?
ПОСЕВ и Фемофлор-16- это будет ПОЛНАЯ картина заболевания или надо дополнительно сдать еще что-то? Вот Хламидия например, в ПЦР у меня нет, она может в посеве высеяться? Или микоплазма хоминис и гениталиум- в Фемофлоре ее пишут, а в посеве в списке не пишут, значит если я сдам только посев без фемолора, то эти микоплазмы и не найдут? И что лучше -фемофлор-16 сдать или ПЦР на каждую инфекцию (хламидия, микоплазма спп, трихомоноз, нейсериа, гонококи, герпесы 1,2, ЦМВ, ВПЧ, уреаплазмы спп) - все эти инфекции обнаружатся в фемофлоре найти или по каждой их них ПЦР лучше сдать? Т. е какие болезни обнаруживаются только ПЦР-ом а не посевом общим? Или вот например Трихомонос, его надо посевом сдавать, но в списке общего посева его не пишут, на него отдельный посев надо сдавать? И почему есть отдельный посев на уреапл. И микоплазму, если есть Общий посев? Мне что -два посева сдавать- общий и отдельный на микопл/уреапламзу? Или на них ПЦР достаточно? Вообщем что надо сдать чтоб не задваивать анализы, я же не миллионерша и не слон столько лекарств пить? А еще врачи говорят, может проблема в кишечнике и оттуда инфекция лезет на половые органы, такое возможно ли? Т. е в кишечнике могут жить микробы, которые в гинекологич. Анализах не обнаруживаются, но болезнь вызывают именно в половой среде? Я так не думаю, Антибиотик лечит микроб в ЛЮБОМ ОРГАНЕ. Вообшем что мне сдать, чтоб остановить микробный конвеер? С уважением, Яна
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 февраля 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-07 23:04
Здравствуйте. Для адекватной оценки и наличия возможных инфекций необходимо сдать фемофлор, бактпосев выделений, и ПЦР на инфекции. Вместе будете иметь полную картину всех микроорганизмов, которые у вас есть. А уже по результатам адекватное лечение при необходимости.
Яна А. 2018-02-08 15:56
Василий Васильевич, так фемофлор это и есть метод пцр на инфекции. Или фемофлор не все инфекции в себя включает?
Какие инфекции надо сдать ПЦР-ками отдельно от фемофлора?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-13 16:00
Извините, доктор часто пропускает свои вопросы после первого комментария.
Фемофлор включает основные инфекции, Вы правы