Как выявить в чем причина ановуляции

Спрашивает: Лия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Как выявить в чем причина ановуляции. В 2014 мне поставили диагноз СПКЯ и ановуляция. Бесплодие(я не беременела полгода) Снимка у меня нет. Была первая фаза цикла. Помню один яичник был увеличен, по сравнению с нормой не намного. Яичники с 8ю темными пятнами, кистами. И капсула, не помню толщину. По анализам на гормоны выявили инсулинорезистентность-3.0 при норме до 2.7, низкий прогестерон, в остальном норма. Лечила врач меня Дюфастоном 3мес.,Сиофором и Яриной полгода. Цикл был плавающий, но и таким и остался по сей день 32-40дн. Больше продолжать лечение я не стала. В 2017 у меня случился сбой, мазня не прекращалась неделю. Другой врач посмотрела заключения старого, сделала УЗИ. Яичники в норме, т. е размер нормальный, капусулы никакой нет. Только много фолликулов. Тоже была первая фаза цикла. По гормонам, ЛГ/ФСГ 1.1, низкий Прогестерон, Антимюллеров гормон у меня 12.3, норма до 12.6. Врач сказала судя по АМГ у меня МФЯ, но яичники на грани СПКЯ и их регулярно надо проверять. Назначила вит D, омега3 и Фемибион1. В 2019 у меня появился мужчина. Я пила витамины, повысила гемоглобин. Отслеживаю 4месяц овуляцию по тестам. Сдала сама Прогестерон не на 21день цикла (как меня все раньше направляли), а на 7день после овуляции, а он у меня был на 31день цикла, потому что цикл был 38дней. Он был 34.63 нмоль/л при норме от 5.82-75.9. По тестам я поймала две овуляции из 3циклов. В этом месяце полоски странные, как-будто вот-вот завтра овуляция, 3 день и никак. Так же было и в первый цикл отслеживания. Менструация тогда пришла не через 14дней, как после пойманой овуляции, а через 7. Я поняла, что это был ановуляторный цикл. Судя по по тому что показывают тесты, можно предположить, что мешает овуляции? 2 Фото с ановуляцией и одно за октябрь с овуляцией.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 января 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-06 15:43
Здравствуйте. Причину ановуляции не установить по тестам. Как и сам факт овуляции. Достоверно - только фолликулометрия
Платная консультация
Лия 2020-01-06 16:07
Не один врач мне ее не делал. Ни свой городской гинеколог(я живу в маленьком городе где есть только районная поликлинника), ни в областной диагностике, та что ановуляцию выявила), ни в платной клинике. Наша городская прописала тесты, хотя УЗИ она делает, но про фолликулометрию ни разу не упомянула.