Как выявить повышение кортизола?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ДТЗ, Инсулинорезистентность
Здравствуйте, у меня удалена щитовидная железа полностью, принимаю л-тироксин 100 мг. Причине - рецедив тиреотоксикоза при ДТЗ. Рост 161 см, вес 86 кг. В прошлом году мне поставили диагноз инсулинорезистентность, вес на тот момент был 122 кг. Врач выписала глюкофаж 1000 мг 2р/день и диету для диабетиков (сахар в норме). Ещё был высокий уровень кортизола в слюне утром натощак. Мочу и кровь на кортизол не сдавала. Снизить вес и привести самочувствие в норму помогли периодические недолгие (24-48 часов) голодания, исключение всех молочных продуктов и углеводов, кроме фруктов. Последние три месяца я пила по 600 мг октолипена в сутки.
Теперь возникли сложности:
1. Боли в пояснице, частое мочеиспускание
2. Потливость (была и раньше) немного усилилась
3. Часто появляются синяки на коленях (раньше не было)
4. С утра тошнота и иногда рвота (выходит еда с вечера, прием пищи 18-20 часов, в непереваренном виде)
5. Перед сном сильный озноб, конечности ледяные (ежедневно весь год)
6. Либидо отсутствует
7. Долго не проходят раны, много прыщей на лице
8. Очень сильные отеки до 5 кг за день (несколько раз пила мочегонное, чтобы снять их)
В последние дни самочувствие улучшилось - реакция на малейший стресс неадекватная, не могу успокоиться, сразу тошнит, головокружение, учащенное сердцебиение, бросает в жар, начинаются частые позывы в туалет, перед глазами плывет картинка. Успокоительные не помогают. Длится это по 5-6 часов.
Не голодаю уже несколько недель, просто не выдерживаю. Кстати, на голодании я чувствую себя отлично, уровень стресса минимальный, я спокойна и энергична.
Питание умеренное, небольшая физическая нагрузка присутствует (ежедневные прогулки и фитнес 2 раза в неделю).
Есть подозрение на нарушение выработки кортизола. Подскажите, какие анализы мне необходимо сдать, чтобы эндокринолог увидел четкую картину? Имеет ли смысл сделать УЗИ внутренних органов? Например, надпочечников и печени? Может ли оказать негативное влияние октолипен и глюкофаж на организм?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 апреля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-14 17:13
Здравствуйте, Ольга.
Если Ваши вопросы направлены на "Есть подозрение на нарушение выработки кортизола. ", то:
  1. "Подскажите, какие анализы мне необходимо сдать, чтобы эндокринолог увидел четкую картину? " – анализ суточной мочи на кортизол, анализ крови на АКТГ.
  2. "Имеет ли смысл сделать УЗИ внутренних органов? Например, надпочечников и печени? " – нет.
  3. "Может ли оказать негативное влияние октолипен и глюкофаж на организм? " – на уровень кортизола эти препараты не влияют.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.