Как вылечить нервное истощение?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая ситуация: последние 3 года череда сильных стрессов загнали меня в невроз. Лечилась у психотерапевта, принимала курсами Стрезам, Гидазепам, витамины. Это помогало на время, вроде только приходила в себя, возвращались силы, как случалось новое тяжёлое событие в моей жизни и снова выбивало меня из колеи. На данный момент врач сказала "нервное истощение", но как лечить его- никто так толком и не объяснил. Выписали снова Фенибут и витамины группы В. Сейчас беспокоит постоянная сильная усталость, быстрая утомляемость, даже от разговора с людьми 15-20 мин, от даже небольшого стресса ощущение выжатого лимона и клонит в сон. За эти года сдавала всевозможные анализы- все в норме. Как вылечить и восстановить нервы? И выбраться из этого нервного истощения? Заранее благодарю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 октября 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-22 09:12

Здравствуйте.

<div Вам необходимо прежде всего поработать над собой, не всегда надеясь на лекарства.

Постараться нормализовать ночной отдых (спать не менее 8-ми часов, ложиться и вставать в определенное время суток), исключить употребления кофе и алкоголя.
Организовать трудовой режим таким образом, чтобы активная умственная или физическая деятельность чередовалась с расслабляющим отдыхом (делать небольшую гимнастику), брать непродолжительные паузы, не избегать полноценного обеденного перерыва.
Совершать прогулки на свежем воздухе, начать ходить в спортзал, бассейн и пр.
Наладить режим питания с полноценным и богатым витаминами рационом (фрукты, овощи и пр. Организовать дома спокойную расслабляющую атмосферу (слушать классическую музыку, заниматься медитацией, йогой и пр.) Избегать стрессовых ситуаций. А во всём остальном обращайтесь снова к психотерапевту. Или принимайте тенотен и фенибут в течении 2-х мес. А также витамины менс формула антистресс.
Платная консультация
Кристина 2019-10-22 09:47
Спасибо большое за ответ! Самое интересное, что я сплю по 8-9 часов, не перетруждаюсь, делаю гимнастику, полноценный рацион, не пью кофе и алкоголь, стараюсь гулять как можно больше. Дома прекрасная обстановка. Но то бабушка ушла из жизни, то мама руку сломала, то близкий друг в беду попал. И вот такие события один за одним. Их не возможно избежать. Скажите пожалуйста, это у меня нервная система не успевает восстанавливаться после каждого такого события значит? И как быть?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-23 09:04
Значит Вы не стрессоустойчивая, Вам нужно обратиться снова к психотерапевту, для того чтобы выписал Вам успокаивающий препарат.