Как вылечить кашель?

Спрашивает: Гузель
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, месяц назад уехала работать на вахту, там заболела. Был сильный кашель, болело горло, помог Клацид. Сейчас особенно по утрам кашель с отделением вязкой мокроты. Скажите то что, на КТ представляет опасность? Меня также беспокоит образование буллы? Что сней делать, как уменьшить кашель?

Вредные привычки: курение
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 августа 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-27 16:00
Очаги на кт кашель давать не могут. Это остатки после успешно перенесенного воспаления. Причина кашля в состоянии слизистых. Для восстановления слизистых оболочек может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.