Как восстановить лактобактерии после лечения баквагиноза

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, "Крик о помощи! " Как восстановить лактобактерии во влагалище?
В июле 2020г. при подготовке к беременности проходила полное обследование. При сдаче анализа флороценоз обнаружили мало lactobacillus и превышение gardenerella. Остальные анализы хорошие. И тут началась эпопея с лечением флоры длинною уже 9 месяцев! (.
Прописали:
- 1 раз (свечи клиндамицин 6 дн, флюканазол 2 таб на 3 и 6 день лечения, после ацилакт 10 дней). НЕ ПОМОГЛО! Флороценоз показал опять мало lactobacillus и превышение gardenerella.
- 2 раз (метронидазол по 0,5 2 раза в день 10 дней, флюканазол 3 таб на 3,7 и 10 день лечения, ацилакт 20 дней). НЕ ПОМОГЛО! Фемофлор-16 показал полное отсутствие lactobacillus и gardenerella+eubacterium 10^5.
- 3 раз (далацин свечи 3 дня, эпиген-спрей 2 раза в день во влагалище 7 дней, лактожиналь по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней). Фемофлор-16 показал полное отсутствие lactobacillus и enterobacteriaceae 10^3 + mobiluncus+corynebacterium 10^3.
- 4 раз (вагилак капсулы 2 раза в день 15 дней, вагилак гель во влагалище на ночь 15 дней, затем эпиген спрей 7 дней на ночь, Лактофильтрум по 2 таб. 3 раза в день 14 дней, далее бифиформ по 1 3 раза в день месяц).
У мужа анализы в норме.
Умоляю помогите восстановить нормальную микрофлору во влагалище, адекватное ли лечение было. По ощущениям меня "залечили" слишком, что теперь лактобактерии просто не могут прижиться.
Прилагаю последний анализ Фемофлор-16, текущую ситуацию по флоре.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 марта 2021 года

4 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-03-05 16:48
Здравствуйте! Лечение адекватное
Платная консультация
Светлана 2021-03-05 17:00
Скажите, пожалуйста, с учетом приложенного анализа какие дальнейшие действия по лечению требуются?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-03-05 17:27
Я бы рекомендовала сделать бакпосев с чувствительностью к антибиотикам и лечиться соответственно
Платная консультация
Светлана 2021-03-05 17:34
Понятно, спасибо!