Отсутствие лактобактерий в анализе на инфекции

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хронический цистит
Здравствуйте. Сдала анализ на инфекции. Обнаружился гарднереллез и стрептококк, лактобактерии отсутствовали. Моча в норме. Назначение врача на 5 дней лечения: доксициклин, трихопол, свечи полижинакс, флуконазол. Через три недели после лечения сдала повторный анализ, все в норме, но лактобактерии не восстановились. Как я поняла, причин их отсутствия много: возраст, нервы, отпуск в жаркие края. Что же делать? Как их восстановить? Что делать, чтобы они не попадали?
Категория: Гинеколог

10 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-29 14:28
Кроме отсутствия лактобактерий, вас что-то беспокоит, есть жалобы?
Светлана 2016-09-29 14:39
Здравствуйте, Василий Васильевич! Спасибо за ваш отклик. Меня беспокоит, что отсутствие лактобактерий может спровоцировать какие-то воспаления или ещё что-нибудь. На сколько я понимаю, организм должен сам все восстановить или ему нужно помогать? В остальном самочувствие нормальное.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-29 15:32
У вас месячные ещё идут?
Светлана 2016-09-29 16:39
Да, но не очень регулярно. В этом месяце была в Таиланде, сменила климат и видимо с этим связана задержка на три недели. Вроде и поясницу тянет, и все признаки, что скоро месячные начнутся, но пока нет. Периодически сильные приливы, даже ночью просыпаюсь от этого. Как с этим бороться?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-29 23:16
Сухость во влагалище ощущаете?
Светлана 2016-09-30 06:24
Бывает, но не всегда
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-30 08:48
В вашем случае могу порекомендовать проставить свечи гинофлор по 1 на ночь на 6 дней. Для того, чтобы заселить нормальную флору.
Светлана 2016-09-30 09:56
Cпасибо, Василий Васильевич! А что посоветуете использовать для борьбы с сильными приливами?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-30 13:18
Могу порекомендовать вам очень хороший препарат сагенит по 1 таблетке 1 раз в день. Курс 30-40 дней.
Светлана 2016-09-30 15:11
Большое спасибо, Василий Васильевич