Уреаплазма и гарднерелла при планировании Б

Спрашивает: Х-тина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, планируем беременность. Месяцев 5 был незащищённый ПА, но мужа я видела редко, секс 1-2 раза в неделю был. Но беременность не наступила. Пошла в ЖК, сдала анализы и нашли уреаплазму парвум и гарднереллу. В результате написано ДНК обнаружено и все. Назначили лечение Вильпрафен 500 ур. Д. 10 дн, Виферон 1млн 10дн и плюс мне далацин 3 дн. Подскажите это нормальное лечение?
Мы через 1.5 месяца едем на море и стоит ли начинать лечение до, в интернете прочитала, что можно там тоже заразиться? И каким более дешевым препаратом можно заменить таблетки, а то уж очень они дорогие (Спросила своего Г, она сказала Трихополом, ну я не знаю(
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июня 2017 года

26 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-12 17:11
Здравствуйте. Вас что-то беспокоит?
Платная консультация
Х-тина 2017-06-12 17:41
Ещё раз здравствуйте! У меня не нормированных МЦ, прыгает на несколько дней, но в ЖК сказали норм. В целом жалоб нет, если только в середине цыкла обильные выделения, прозрачные. Правда 1.5 месяца назад случился сбой Мц, наверное из-за стресса. Пришли скудные коричневые выделения. Шли как месячные, в след цикле перед МЦ за 3 дня начались мелкие выделеница, а после пошли нормальные месячные.
Х-тина 2017-06-12 17:40
Ещё раз здравствуйте! У меня не нормированных МЦ, прыгает на несколько дней, но в ЖК сказали норм. В целом жалоб нет, если только в середине цыкла обильные выделения, прозрачные.
Правда 1.5 месяца назад случился сбой Мц, наверное из-за стресса. Пришли скудные коричневые выделения. Шли как месячные, в след цикле перед МЦ за 3 дня начались мелкие выделеница, а после пошли нормальные месячные.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-12 17:42
Просто лечить ли эти инфекции, мы можем понять только с учетом их количества. Например, уреаплазма в количестве до 10 в 4 степени и без симптомов терапии не подлежит. Потому сначала количественный анализ, а потом - лечение. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Х-тина 2017-06-12 18:18
А гарднереллу может тогда полечить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-12 18:19
Там тоже вопросы. Оцениваем в разрезе с лактобактериями. Количество гарднереллы допустимое для здорового – до 10 в 4 степени. И количество лактобактерий в норме от 10 в 6 до 10 в 8. Все оценивается в сравнении. Если лактобактерий больше гарднереллы – можем не трогать.
Платная консультация
Х-тина 2017-06-12 18:26
Я так понимаю мне нужно сдать нормальный анализ, который покажет количество, а не просто ДНК обнаружено?
Анализ на ИППП количественный или что-то ещё?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-12 18:29
Можно количественный на уреаплазму и гарднереллу. А лучше - Фемофлор (Флороценоз)
Платная консультация
Х-тина 2017-06-12 19:34
А какой именно фемофлом? Я прочитала что они разные(17…16…13…8)
Х-тина 2017-06-12 19:58
А откуда лучше? (ц. канал, уретры или задней стенки В)
Х-тина 2017-06-12 20:04
Хорошо. Спасибо большое!
Х-тина 2017-06-20 13:34
Добрый день! Я получила анализы, не по можете расшифровать их. Не пойму. Надо лечить уреаплазму и гарднереллу или нет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-20 13:42
Здравствуйте. Лечить уреаплазму в таком количестве не нужно. Как можно было бы и не трогать гарднереллу, если бы не одно но - у Вас очень мало лактобактерий
Платная консультация
Х-тина 2017-06-20 14:11
Значит нужно пролечить гарднереллу. А как увеличить лактобактерии?
Х-тина 2017-06-20 14:20
Ну мне приписывали далацин 3 свечи и потом сразу ацилакт 10свечей, так подойдёт?
Вместо Далацин, я Клиндацин смотрела, он вроде такой же, но подешевле
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-20 14:26
Можно. Но лучше еще что-то в таблетках - тот же Линекс, например
Платная консультация
Х-тина 2017-06-20 15:11
А чем можно заменить Линек?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-20 15:39
Вариантов много и Вам с радостью подскажут, что есть, по месту - в аптеке
Платная консультация
Х-тина 2017-06-20 16:28
А какое время нельза Па? если далацин 3дня и ацилакт 10дней
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-20 16:34
Оптимально - до получения контрольного анализа
Платная консультация
Х-тина 2017-06-20 16:55
Спасибо.
А через сколько сдавать анализ? Тоже фемофлор сдавать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-20 16:58
В идеале - да, Фемофлор. Через 3 дня после последней свечи Ацилакта
Платная консультация
Х-тина 2017-06-20 17:39
Спасибо вам огромнейшее!