Как уменьшить кол во д димеров, если их 5950?

Спрашивает: Галина Александровна Журавкова
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Язвенная болезнь желудка. Глаукома. Варикозное расширение вен оперированное 24 года назад, гипертония
Здравствуйте, уважаемый доктор. Я переболела ковидом с 23 дек. По 6 янв. У меня огромная проблема с д димерами. Которые измерялись с декабря по 17 сент и показания колебались от 4247 до 5950. Состояла 4 м ца на учете в диагн. Центре на Семашко, пила ксарелто 10, 15, 20. аналоги бел. Клопидогрел. Ничего не добившись, мой консультант гематолог, отправил меня назад в 1 п ку. В конце сентября была на консультации в Киеве, где мне все отменили. Сказав. Что мой организм таким образом борется с рахжижением крови. Сейчас я принимаю диафлан. Как профилактику для вен, эналаприл от давления. Витамины. 28 ноября будет 2 м ца, как я не принимаю антикоагулянты. Мне 2 раза делали КТ легких во время болезни и через 4 м ца, была пневмония двухсторонняя средней степени тяжести. 24 года назад делала операцию на вены обеих ног. Самочувствие удовлетворительное. Вопросы 1. Как поступить с д димерами? Неделю назад доцент в нашей п ке прописал мне опять ксарелто. Но 2, 5 и нольпазу. Вопрос 2. можно ли мне вакцинитроваться? В июне антитела были, но титр на кол во тогда не делали. Мне очень важно ваше мнение. Большое спасибо. Если будут ко мне вопросы. Тел 29 3 88 22 43 Галина Александровна
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 ноября 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-10 05:21
Здравствуйте.
Самая частая причина увеличения д-димера- сосудистая патология. Вам нужно обследоваться у сосудистого хирурга. Делать выводы о дальнейшем лечении, обследовании и вакцинации можно будет при получении результатов обследования.
Всего доброго.