Как строить отношения с сыном алкоголиком

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Сыну 32 года, пьет запойно, уходит из дома к друзьям. Как надо вести себя с сыном алкоголиком чтобы не усугубить его пристрастия. Уговоры, убеждения не помогают, может быть от них ему еще хуже? Чего не надо делать?
Теги: как вести себя с сыном алкоголиком, как вести себя с алкоголиком сыном, как жить с сыном алкоголиком
Категория: Психолог
Добавлен: 18 мая 2014 года

5 ответов

Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-05-23 11:47
Не нужно настаивать, если видите, что это не помогает и раздражает сына. Не стоит разговаривать с ним на темы алкоголя, когда он выпивши. Стоит разобраться, из-за чего сын пьет: это зависимость, желание быть со знакомыми, протест, чувство одиночества? Стоит ненавязчиво без давления показать, что это его жизнь, и если он хочет изменений - посоветовать ему обратится с проблемой к специалисту.
Платная консультация
Марина 2014-05-23 12:44
Доброго времени суток! Большое спасибо за ответ, консультацию. Всё дело в том что он говорит что ему просто это нравится, и конечно же его постоянно подбивают "друзья". Лечиться он не хочет. Но что разговоры только идут во вред я уже поняла. Что же делать?
Думаю что пьет он из за неустроенности в жизни, он никак не познакомится с подходящей девушкой, не может найти интересную работу. И на разговоры что пора уже бы остановиться, бросить пить отвечает " а что еще делать? "
-1
Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-05-23 15:30
Все-таки нужно, что бы вы сняли с себя ответственность за его жизнь. Ваши переживания только провоцируют негативное поведение (делает на зло). Нужно, что бы он представил себя через 10-15 лет. Кем он будет, каким? Дряхлеющим мужиком с пузом, холостяком без нормальной работы, заработка, без любимого дела и настоящих друзей, любимой женщины? Понравится ли ему эта "картинка". Если он ее объективно оценит, то вряд ли. Тогда у него один выход: снова начать жить, поставив перед собой жизненные цели и действуя по их достижению. Конечно, со специалистом это сделать легче, но все зависит от желания сына.
Платная консультация
Марина 2014-05-24 07:59
Дорогой Юрий Фёдорович! Спасибо Вам огромное за советы! "Отпустить" его конечно можно, как Вы говорите снять с себя ответственность. Но я мать и наверное эта ответственность ляжет со мной в сырую землю. Может быть я такая вот дурочка!? Некоторые просто выгоняют своих детей-алкоголиков с глаз долой и живут, ведь у нас тоже своя жизнь и её осталось не так много. Но вот НЕ МОГУ я так. И как можно не видеть всего этого если он живёт с нами? (и я конечно не против а наоборот).
Может мне стоит полечить его без его ведома? Сейчас столько различных средств. Что вы скажете на этот счёт?
и еще, скажите тут предлагается добавить изображение, я не совсем поняла сто или кто должен быть на нём, и что это даст?
Еще раз спасибо вам.
Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-05-28 15:47
Наверное речь идет о вашем фото или сына. Но это в данном случае мало что даст. Лечить ли его без его ведома - ваш выбор. Он будет означать, что вы и далее несете ЕГО ответственность сами. Я понимаю, что отпустить сложно. В этом и заключается проблема большинства семей алкоголиков. Для решения проблемы нужен комплексный подход: лечение, психологическая поддержка (его и вас). Это лучше делать в местными специалистами (врачами и психологическими службами).