Щиплет детей

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте. Сыну скоро 5 лет. Ребенок любимый. Ласковый, эмоциональный, постоянно говорит, требует к себе внимания (взрослым даже поговорить не дает), активный. Умненький. Любит играть со взрослыми, игры с детьми были только летом на площадках, но нечасто. При этом не выносит громкие звуки, шумные мероприятия, много народу. Кажется, есть какая-то тревожность. Если мама теряется из виду, громко кричит-зовет. Проблема в том, что сын периодически агрессивно ведет себя по отношению к другим детям, тыкает в глазки или щиплет за лицо. Он не посещает детский садик, но ходит на кружки. Довольно упрямый, не выносит критику в свой адрес, т. е когда говоришь, что так поступать нельзя, обижается, отказывается делать что-то/играть, собирается"уйти"домой и т. д. Знаю, что неправильно, но могу повысить голос. Бабушка может затолкнуть в комнату, если не слушается. Обижается. Всегда миримся-обнимаемся. Но тыкает и щиплет, и царапает с удовольствием, выбирает, как правило, детей меньше, просто того, кто ближе стоит. Это происходит далеко не всегда, мы объясняем сыну, что никого нельзя трогать ручками, но периодически происходит "сбой". На вопрос, зачем он так делает, отвечает, что хочется, или"не скажу". Извиняется, обещает так не делать. Стоит отметить, что раньше это тоже было; будучи поменьше, сын могу подбежать к коляске и схватить"ляльку" за нос и т. д. Сейчас этого нет, но, увидев ляльку, сын "оживает", показывает жестом, что с удовольствием бы ее "потрогал", но мы тут же переключаем внимание. Такое же отношение к кошке (хотел бы тыкнуть, но не разрешают). Учили выражать свои негативные эмоции на подушке - бить подушки жалко. Учили выражать свои симпатии через слова, но хочется именно молча тыкнуть. Принцип "кого-то обидел - уходим" не всегда применим. Мультики смотрим редко. Не так давно был стресс у всех - умерла прабабушка, перед этим была нервная обстановка, но желание тыкать было и до этого. Не могу разобраться в причинах и скорректировать плохо получается.
Категория: Психолог
Добавлен: 2 марта 2023 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-03-03 08:47
Здравствуйте, Ольга.
Если домашние меры не помогают, то стоит обратиться к детскому или семейному психологу. Он разберётся в причинах данного поведения и предложит ребёнку адекватную замену.
Он и сам может не понимать зачем это делает.
Ольга 2023-03-03 09:13
Спасибо. Я разговаривала с психологом, она советовала именно уходить оттуда, где ребенок неправильно себя повел. Для нас не совсем удачный метод. Сам ребенок не любит разговаривать с незнакомыми людьми, он их сторонится (побаивается?), впрочем как и детей. Поэтому просто прийти очно на прием к психологу вместе с ребенком тоже не совсем вариант. К посещению кружков, например, мы приучали долго. Не могу сказать, что совсем нет никаких подвижек, сын уже реже так делает, но периодически все же делает. Может быть, есть какие-то методики рисунков/тестов для дошкольников, которые можно провести в домашних условиях?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-03-03 10:43
В домашних условиях Вы будете вольно или невольно придерживаться своей семейной стратегии. А тут как раз нужно менять структуру и отношения в самой семье.
На сколько у вас в семье принято проявлять агрессию?
Ольга 2023-03-03 11:36
Наверное, это не может быть принято. Это следствие каких-то стрессовых ситуаций. Если нервы сдадут, то можем разговаривать на повышенных тонах, чем-то возмущаться, хлопнуть дверью. Ребенку это тоже не запрещено. Говорила, что лучше ты хлопни дверью, можешь кричать, топать, кинуть игрушку, но руками не надо никого трогать. В крайних случаях если только допустимо дать сдачи, но сначала нужно словами "защищаться".
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-03-04 11:46
Так может проявляться не только гнев, но и, например, тревога.
Нужно разбираться с ребёнком. С детьми это можно сделать только очно.