Как справиться с аллергией?
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Периодически болит желудок, есть хронический тонзиллит
Здравствуйте! Меня очень беспокоит аллергия неясного происхождения в виде высыпаний на лице (ярко-розовые пятна с четкими контурами округлой формы диаметром от 0,5 см до 3 см). Пятна очень горят и иногда зудят. Обычно на левой щеке и под глазами (на лбу, подбородке не бывает).
Раньше у меня никогда ни на что аллергии не было. Мое предположение: год назад я начала планировать ребенка и стала принимать поливитамины "Солгар Пренаталс" (для планирующих беременность). По инструкции было 4 вит. В день. Но я через 3 дня приема почувствовала зуд по всему телу и прекратила прием. Зуд прошел сразу. Через 2 недели возобновила, но по 1 вит. В день. Через недели 3-4 впервые появилось пятно на левой щеке, оно горело, НЕ чесалось. Прошло само на след. День. Витамины я прекратила (но я не уверена, что дело в них, это просто мое предположение). Но история с пятнами продолжилась: каждые 2-3 дня неожиданно прявлялось пятно, и проходило спустя сутки, потом вместе с пятном начала вздуваться кожа в виде огромного плоского зудящего прыща, мне пришлось пользоваться акридермом ГК (помогало моментально).
Далее я обратилась к дерматологу, мне назначили анализы крови, кала и мочи. Брали соскобы на клеща. Показатели все в норме, паразитов нет. Назначили антигистаминные ("Аллервэй") 10 дн. И фильтрум. Все прошло.
Спустя месяц я забеременела. И аллергия вернулась с новой силой. А ничего принимать нельзя. Теперь я обратилась к аллергологу-иммунологу, снова сдала все анализы, все показатели в норме. Попытались выявить аллергены: сдала на собаку и еще ряд подозреваемых, у меня нет на них реакции. В анализах только иммуноглобулин Е завышен (147 ед при норме меньше 100).
Пожалуйста, помогите понять, в чем дело. Что можно предпринять? (Диету я и так соблюдаю с первого дня аллергии, порошки все сменила несколько раз на гипоаллергенные, кремами и вообще ничем не пользуюсь, тк любое прикосновение к лицу вызывает аллергию, даже простое умывание водой, особенно если что-то нанести).
Категория: Аллерголог
1 ответ
Пришлите фото сыпи и результаты анализов для интерпретации.