Как снять отек Квинке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Мастопатия и миома
Здравствуйте, после приема терафлю у меня развилась аллергия на все препараты и продукты питания, содержащие витамины С, В, мяту, кофе, орехи, резиновые перчатки, антибиотики пенициллиновые, зубную пасту, специи - орегано, сельдерей, имбирь, огурцы, помидоры, укроп, все кислые фрукты, морскую капусту. При приеме препаратов от аллергии (супрастин, тавегил, аллержин, эриус, кларитин, цитрин, зиртек, зодак, фенистил) присутствуют побочные реакции и полуобморочное состояние, а улучшения нет. Сейчас частично помогает прием фенкарола, димедрола и преднизолона. А после прививки Спутником V и ревакцинации им же появился отек Квинке даже на запах сигарет. Во время аллергического приступа наблюдаются: отек лица, отек неба, крупные волдыри на слизистой горла, кашель, охриплость голоса, сжатие грудной клетки, низкое давление (90/60), вздутие рук, ног, живота, чувствуется отек кишечника, затрудненность при посещении туалета (все виды). У меня наследственная аллергия. При вызове Скорой мне один раз делали укол димедрола, второй - преднизолона (укол). К аллергологу в городе у нас не попадешь. Фельдшер скорой рекомендовал сделать систему из физраствора и преднизолона (5 раз). Подскажите, пожалуйста, что сделать, чтобы облегчить мне состояние и нужна ли система. Спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 5 февраля 2022 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-05 15:56
Здравствуйте! Да, согласна с фельдшером. Лучше сделать преднизолон внутривенно капельно.
Рекомендую добавить к лечению прием сорбентов - полисорб или энтерос гель 2 недели.
Фенкарол продолжайте.
Рекомендую соблюдение гипоаллергенной диеты.
Елена 2022-02-06 08:05
Здравствуйте, а можно вместо системы делать 2 мл преднизолона в день внутримышечно? У меня вены не очень хорошоие. И благодарю за совет.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-07 11:33
Елена, можно, но тогда лучше по 2 мл преднизолона 2 раза в день.