Не дышит нос, привыкла к каплям?
Спрашивает: Римская Лиза
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит/ринит
Страдаю аллергией с самого детства, в детстве мне поставили астму атопическую, бронхиальную. Соответственно, с самого детства у меня не дышит нос, прокапываю курсы Назонекса в периоды цветения, то деревьев, то плесени. Противоаллергический препарат принимаю цитрин.
Подскажите, есть ли более эффективный препарат, чтобы нос дышал дольше, помимо Назонекса? Зимой в сухом помещении у меня аллергия на пыль проявляется слезоточением и течением из носа.
Также можно и нужно ли заменять цетрин на какой-то другой чтобы не вызывал привыкания? Если да, то на какой?
Категория: Аллерголог
15 ответов
Здравствуйте! Вместо назонекса можно использовать момат рино адванс по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в день, 1-3 мес. Дополнительно аквалор софт 2-3 раза в день, 1-3 мес.
Цетрин пока продолжайте, его можно принимать долго.
Римская Лиза 2022-01-07 12:21
Хорошо, я поняла) От всех морских растворов, вроде аквалора, у меня нос забивает словно цементом, можно их не использовать? Или так быть и должно?
я цитрин пью уже без перерыва с сентября, без перерыва.
а так я его не меняла уже с 14 лет, чем его лучше заменить кроме супрастинекса?
И меня очень волнует вопрос, можно ли экспериментировать с разными противоаллергическими препаратами, они не спровоцируют отек квинке? А то инструкцию читаю, а там написано: помогает при отеке квинке, но также к нему может привести. Я не понимаю этого, поясните, будьте добры: стоит опасаться или нет?
Если от морских растворов идет ухудшение, то не применяйте их.
Если от цетрина есть эффект, то его можно не менять.
Иногда приходиться назначать последовательно разные антигистаминные препараты, чтобы оценить эффект и выбрать тот, который лучше всего помогает именно Вам.
Вы можете поменять цетрин на лоратадин или кестин, или эриус. Принимайте препарат 2 недели, чтобы оценить эффект. Лучше всего это делать под наблюдением врача аллерголога или терапевта.
Антигистаминные препараты вызывают отек Квинке очень-очень редко.
Римская Лиза Спасибо вам большое, поняла, попробую)
А подскажите, какую первую помощь могут оказать близкие при отеке Квинке и приезда скорой?
у меня дома есть преднизолон и сальбутамол
При отеке Квинке нужно поставить супрастин и преднизолон внутримышечно. Преднизолон в чем? В таблетках?
Римская Лиза Преднизолон в уколах как раз, а вот супрастина нет в уколах. Обязательно супрастин или можно цитрин внутримышечно?
Внутримышечно можно делать в руку, в плечо?
Супрастин лучше в уколах. Цетрин не используется внутримышечно. Внутримышечно - это в ягодицу.
Римская Лиза Спасибо за понятный ответ! Подскажите, если все-таки колоть придется, в какой дозировке? Целую ампулу?
Римская Лиза Спасибо! Можно еще вопрос: а преднизолон возможно заменить Дексаметазоном? Я читала, что у него меньше побочных эффектов.
И еще у меня нет обоняния, это может быть из-за аллергического ринита?
Да, можно заменить преднизолон на дексаметазон.
Да, из-за аллергического ринита может быть снижение обоняния.
Римская Лиза Спасибо! У меня обоняния постоянно нет, иногда восстанавливается и пропадает снова. Возможно ли как-то восстановить? Эфирные масла нюхать не могу, потому что чихаю и плачу сразу
Как правило гормональные препараты в нос (назонекс, момат рино адванс и др.) восстанавливают обоняние.
Римская Лиза Я ими прыскаю в нос уже с 8 лет, обоняние не восстанавливают, напротив с годами хуже стало все от них. Их можно чем-то заменить? А то я и ими перестала сейчас прыскать нос вообще не дышит подсела на сосудосуживающие капли.
Попробуйте негормональные противоаллергические препараты в нос - аллергодил спрей в нос.