Прививка от коронавируса при аллергии

Спрашивает: Наталья Рассохина
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, Марина Михайловна! Сыну 32, планирует привиться от ковида. Полтора года назад сравнительно легко им переболел. Он аллергик. Весенний поллиноз, аллергия на косточковые, на анальгин, в детстве были отеки Квинке на молочные продукты, на капли от полиомиелита, медотвод от прививок был до 7 лет, потом привились облегченной ДСМ в условиях стационара в институте иммунологии на Малой Дмитровке. Молочные продукты сейчас спокойно употребляет. Сейчас анализ показывает превышение IgE в три раза (224 при норме 0, 1-87,0). Эозинофилы 0,08 при норме 0,04-0,44. Аллерголог сказала 3 дня попринимать цетрин, в день прививки тоже, и потом принимать три дня, ограничить физические нагрузки (он "качается") . Цетрин вчера начал принимать. Можно ли привиться при таком показателе IgE?
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 15 января 2022 года

3 ответа

Юдина Марина Михайловна
дерматолог 2022-01-15 13:02
Наталья, добрый день! Повышение IgE небольшое, в этом проблем нет. Другое дело, что IgE не коррелирует с риском анафилакчии или отека Квинке, поэтому гарантии это не дает. В любом случае, правильно, что начали принимать антигистаминные. Прививку рекомендую делать не в поликлинике, а многопрофильной больнице, где есть круглосуточный доступ к неотложной помощи. Случаев анафилаксии на Спутник почти нет, думаю, все пройдет благополучно
Наталья 2022-01-15 13:17
Спасибо за быстрый ответ!
Юдина Марина Михайловна
дерматолог 2022-01-16 10:00
Здоровья Вам и сыну!