Как самостоятельно отменить метотрексатом
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Запоры, делала 27.01.24 колноскопию, удалили 3 полипа, больше ничего не обнаружено. Врач терапевт назначил препараты для улучшения микрофлоры.
Здравствуйте, у меня болят колени и хруст постоянно, припухолсти отсутствуют, была у 2х ревматологов, ставят РА под?. По снимками рентген остеоартроз. Приписали метотрексатом 10. Пью с 1.11.23 по понедельникам. Улучшений нет. СОЭ, лейкоциты, мочевая кислота, гармоны в норме. АЦЦП 6, ревмофактор 20. 19.01.24 сдала кале на микрофлоры, обнаружили золотистый стафилококк, и кровь на паразитов, обнаружен лямблиоз, назначено лечение терапевтом антибиотик кларитромицин, ципролет и тинидозол. Могут ли от паразитов и инфекции болеть суставы? Можно ли отменить самостоятельно метотрексатом. От него только вес стал расти, хотя и на диете.
Категория: Ревматолог
1 ответ
Метотрексат набор веса на вызывает. Вы путаете с преднизолоном. Отменить его можно сразу, последствий от этого не будет, только рецидив артрита через 1,5-2 месяца, если он связан с воспалительным процессом.
С суставами надо разбираться, я не зная Вашу историю и не видя обследования, ничего сказать не смогу.