Как реагировать на психологические срывы мужа, чтобы не повторялись

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Лекарственно компенсированный аутоимунный тиреоидит.
Здравствуйте! У меня проблемы во взаимоотношениях с супругом. 43 года в браке, он старше меня почти на 6 лет. У нас 3 взрослых детей. 7 внуков. Материально обеспечены. Живем вдвоем. Периодически у мужа психологический срыв - его все раздражает во мне, любая моя фраза или действие может сработать как повод, в порыве ярости говорит, что я над ним издеваюсь, что он ненавидит меня, что у него на меня аллергия, что он не может так больше жить. И начинает перечислять все мои "ошибки" за 43 года, добавляя к ним "новые" прегрешения. Я стараюсь молчать, но не всегда получается и порой отвечаю на обиды, не соглашаясь с его претензиями, и тогда ссора переходит в молчание и это длится до тех пор, пока я не попрошу прощения (даже если и права). Если мне удается смолчать в ответ на его оскорбления и обидные слова (читаю молитвы и пытаюсь не слушать его бред), то тогда он успокаивается и снова у нас все хорошо (работаем, любим, строим планы). Он объясняет свои срывы тем, что он не может простить мне отношения, которые были до заключения брака, когда я по его мнению выбирала себе мужа. Мы встречались 2 года и в какой то момент разошлись. Но вскоре поняли, что не можем жить друг без друга и поэтому поженились. Я стараюсь не повторять то, что вызывает у него такое поведение, но появляются новые раздражители ивсе повторяется вновь.
Посоветуйте, как мне реагировать на такие психологически срывы мужа? Это болезнь или возрастные изменения личности? Беспокоюсь за его здоровье, он действительно, страдает, но я не могу не предотвратить, ни успокоить его, ни остановить.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 июня 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-27 09:50
Здравствуйте, Ольга,
Возможно, речь идёт об особенностях характера, кт могут быть в рамках нормы, так и выходить их неё, в виде акцентуации характера или расстройства личности.
Начать нужно с психолога. Мужчина явно не доволен чём-то в отношениях и открыто заявляет об этом.
Начните с психолога, это позволит разобраться в причинах недовольства и как-то поправить их.
Если специалист посчитает нужным, то направит мужчину к врачу-психиатру
Ольга 2022-06-27 23:07
Большое спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-28 18:20
Пожалуйста. Рада была помочь!