Депрессивно-невыносимый

Спрашивает: анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Хочу с вами посоветоваться.
моего парня зовут Никита ему 27 лет. До меня он встречался с девушками но со всеми он расставался потому что сначала вроде все хорошо а потом в его голове все плохо. У него нет друзей (его негатив никто не может выдержать) он переехал в другой город ко мне и полюбил. Все было хорошо но не долго. Почти сразу у него голова затуманилась. Он сам не понимает что с ним происходит. Дело в том что мы оба знаем что любим друг друга, но как он говорит что с ним что то происходит. Он депрессивный, если начинает пить у него будто крышу перекрывает. Он никого не пускает к себе в сердце и от этого видно что он мучается. Он даже снял квартиру. Но в ней он пьет и занимается самобичеванием. Я от части думаю что он просто испытывает боль с подросткового возраста. Его отец умер когда ему 15 было а чуть позже и дядя. Они были ближе к нему даже больше чем остальные родные. Думаю что с того момента он стал депрессивным и больше никого к себе не подпускает. Что делать. Как ему помочь. Ему надо отпустить ту боль с которой он живет. Как заставить его бороться за счастье. Очень прошу дайте совет
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-25 21:28
Здравствуйте, Анастасия.
Порекомендуйте мужчине обратиться к врачу-психотерапевту. Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество настоящей жизни и приблизит его к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html