Как рассказать ребенку правильно про секс

Спрашивает: kontra
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в силу доступности любой информации через интернет ребенок (9 лет) вместе с мультиками натыкается на всякие взрослые видео. Иногда в поисковике пестрит слово секс. Как рассказать ей что это такое или запретить вообще посещать интернет?
Категория: Психолог
Добавлен: 24 июня 2015 года

4 ответа

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-06-25 09:56
Для нормального развития ребенку необходим интернет - это требование времени. Но должны быть рамки, правила его использования. Можно, например, заключить с ней "контракт". По поводу секса - Вы опоздали с рассказами на несколько лет. Еще с советских времен существует научно-популярная литература с иллюстрациями, где все разложено по полочкам. И родитель без стеснения при помощи книги рассказывает ребенку (начиная с 6 лет) о интимных отношениях, деторождении, месячных и т. д. О беседах с ребенком о сексе и о том, как защитить ребенка от вредного влияния компьютера и интернета смотрите в моих дистанционных курсах для родителей: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html Или обращайтесь на консультацию - обсудим все подробно.
Платная консультация
kontra 2015-06-25 13:49
Ну и зачем ребенку в 6 лет знать обо всех подробностях? Не рановато ли? Если не спрашивает зачем голову забивать. Да и что дети поймут? Придет время и все узнает
Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-06-25 17:06
Совершенно верно, наперед сообщать не стоит, но нужно своевременно отвечать на запросы ребенка, которые могут быть не озвучены им, но в голове вопрос будет. И ребенок найдет на него ответ или в адекватной форме от вас, или на улице в непонятно какой форме и непонятно у кого. Или в интернете. Сейчас дети взрослеют быстро и в 9 лет знают очень много. А в 4-5 лет дети нередко рассматривают половые органы друг друга в детском саду и даже имитируют половой акт. Поэтому если рассматривать секс как часть жизни человека, часть его культуры - в нем ничего постыдного, странного нет. И ребенок должен это знать. Для его же безопасности и блага.
Платная консультация
kontra 2015-06-25 21:32
Спасибо за консультацию!