Как принимать лекарства?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте. Мне поставили диагноз Гастроэзофагеальнорефлюксная болезнь. Рефлюкс-эзофагит. СИБР.
Назначили лечение, но оно не совпадает со способом применения в инструкции к лекарствам.
1. Энтерол 250мг - по 2 таб. 2 раза в день 10дней после еды (в инструкции за 1 час до еды)
2. Разо 10мг - 2 раза в день за 40 мин до еды 2 недели (в инструкции - прием пищи не влияет на активность рабепрозола)
3. Эубикор - по 1 пор 3 раза в день с едой 2 недели (совпало)
4. Гевиксон (жев. Табл) 3-4 раза в день через час после еды и на ночь 2 недели (в инструкции просто после еды).
Гевиксон назначен вместо фосфалюгеля, от которого запор.

Что мне делать? Принимать как в инструкции, может врач ошиблась? Или это специальная схема при моем заболевании?
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 февраля 2019 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-06 16:52
Здравствуйте, Светлана! Энтерол можно и до, и после еды, но интервал всё же лучше сделать хотя бы час. Разо, действительно, как удобно можно принять. Антациды (гевискон) назначаем индивидуально каждому пациенту.
Платная консультация
Светлана 2019-02-06 22:18
Спасибо.
Светлана 2019-03-07 15:28
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна.
У меня в мазке из зева была обнаружена инфекция streptococcus agalactiae 10*5 КОЕ/мл. Нужно ее лечить или это в норме?
Дело в том, что сейчас я лечу щитовидку, принимаю тиразол, а еще антибиотики.
Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-07 17:10
Здравствуйте, Светлана! Если горло не беспокоит, то можно не лечить, это условно-патогенная флора. Если есть жалобы, то можно использовать стрептококковый бактериофаг или пиобактериофаг комплексный, им можно горло смазывать, или забрызгивать, или полоскать.
Платная консультация
Светлана 2019-03-07 20:11
Спасибо. А можно использовать для полоскания горла Октенисепт? Если - да, то как долго?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-07 20:14
Можно октенисептом на 7 дней обрабатывать.
Платная консультация
Светлана 2019-03-07 20:25
Большое спасибо.