Как прекратить пить гормоны?
Спрашивает: галина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, я уже 4 года принимаю эутирокс, постепенно повышая, сейчас норма приема 87,5,.сдала анализы Т4-15.16, а ТТГ- 3,35. сильно поправилась, врач советует к зиме увеличить дозу до 100. но я сильно поправилась и хочу бросить принимать гормоны, от лишнего веса и давление выше и суставы стали болеть, что делать? Как отказаться от гормонов? Постепенно или можно сразу. И последствия. Мне 57 лет. До приема гормона имела нормальный вес
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Галина.
Никак не отказываться. Эутирокс Вам необходим. Связь приёма Эутирокса с повышением массы тела Вы придумали сами. На практике Эутирокс оказывает обратное действие. И я уже детально писала Вам об этом: /news/vred_ot_glyukofazha/2018-9-19-471635
С уважением, Надежда Сергеевна.
галина 2018-10-03 21:03
Здравствуйте, но почему тогда без приема эутирокса я была с нормальным весом?, по молодости я также принимала гормон левотироксин, потом от того что полнела выписали тиреотом, и я также поправилась сильно, и отказалась от гормона и в течении полгода я похудела и обрела свой прежний вес. Поэтому я уверена что полнею от приема гормона. И лишний вес мне создает большие проблемы и появляются новые болячки, как мне вернуть свой прежний вес?
Если мои слова не способны Вас убедить, то ознакомьтесь с механизмом действия Эутирокса самостоятельно. Это совершенно открытая информация, она находится в свободном доступе.
Для нормализации веса:
- Диета №9 с гликемическим индексом продуктов ниже 50 или, что лучше, индивидуально составленная диетологом диета.
- Ежедневная физическая активность + 2-3 более интенсивных тренировки в неделю под контролем инструктора.
- Поддержание нормального уровня ТТГ и Т4 свободного.
- Контроль НОМА-индекса, инсулина и С-пептида. При отклонениях в результатах анализов – соответствующее медикаментозное лечение, которое Вам назначит эндокринолог.