Как предостеречь себя от тромба?

Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста от чего возникает тромбоэмболия легочной артерии?
Смотрю иногда новости, и вижу как молодые люди до 30 лет умирают внезапно от тромба, как такое происходит? И из-за чего? Есть ли факторы, которые приводят к этому? Что нужно проверить в первую очередь, доктор?
У меня есть много лопающихся капилляров на ногах, делала узи ног в прошлом году все было в норме, но очень много капиллярных сеточек, как себя предостеречь от тромба?
Категория: Флеболог
Добавлен: 21 июня 2023 года

6 ответов

Здравствуйте. Сосудистые звёздочки не опасны для жизни и здоровья. Из-за них не возникает тромбозов и тромбоэмболий! Если по узи все в норме значит у вас нет варикоза значит меньше вероятность ТЭЛА. К сожалению на 100% исключить это невозможно. Вы можете пройти обследоваться у гематолога сдать кучу анализов в том числе и на генетические тромбофилии это не дёшево. Но в любом случае это ничего к сожалению не гарантирует на 100%. Самое главное пить адекватное количество жидкости и больше двигаться меньше сидеть. Как то так.
Платная консультация
Anna 2023-06-21 12:27
Благодарю за ответ, а если есть небольшое расширение вен малого таза, не опасно ли это в дальнейшем, что привет к тромбу? Или во время беременности могут ли быть осложнения? Есть ли риск, что может тромб появится и оторваться?
Anna 2023-06-21 12:28
И из-за чего у молодых людей случайно отрывается тромб, доктор, в чем может быть причина?
Варикоз малого таза выявленный на узи без симптомов ничего не значит. Опасности нет. Чаще всего на фоне отсутствия патологии со стороны вен троибоз может развиться из-за проблем в системе крови поэтому я вам и написал что обследоваться у гематолога.
Платная консультация
Anna 2023-06-21 23:19
Доктор, в первую очередь надо сдавать кровь общую и биохимическую и идти гематологу?
Надо просто пойти к гематологу и он уже назначит то что посчитает нужным!