Как правильно лечить ГЭРБ

Спрашивает: Umar
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, гастрит, бронхит
Здравствуйте! У меня проблема с пищеводом. Диагноз ГЭРБ. Кроме того застревает пища в пищеводе в области сфинктера. Но с этим я бы худо-бедно прожил. Сильно беспокоит выброс кислоты в область гортани. Лечился у двух гастроэнтерологов, бесполезно. Посмотрел в интернете лекарства, которые они назначают. Видно что они борются с кислотой в желудке, в то время как на иностранных пабликах врачи рекомендуют(если говорить схематично) наоборот увеличивать количество кислоты, дабы сфинктер закрылся. Кроме того американцы считают, что уменьшение количества кислоты чревато осложнениями в кишечнике. Понимаю, что онлайн особо не помочь, но хотелось бы знать что посоветуете Вы. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2022 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-12-01 09:34
Umar! Пришлите фото протокола ФГДС, фото теста на бактерию хеликобактер пилори. Фото протокола УЗИ ОБП. Названия лекарств, которые вы уже принимали.
Платная консультация
Umar 2022-12-05 19:19
Елена Владимировна! Тест на бактерию хеликобактер пилори мне не делали, сказали не актуально. Остальное прикладываю. И на всякий случай результаты анализов. Спасибо!
Umar 2022-12-05 19:21
Система не позволяет загружать более 1-го изображения.
Umar 2022-12-05 19:22
.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-12-06 10:31
Umar! Обследования пришли. Бактерия хелик у вас выявлена в минимальном количестве (+). Вы не прислали название препаратов, которые уже принимали. Пришлите. Есть подозрение на формирование грыжи пищевода. Вам рекомендовано пройти рентгеноскопию пищевода и желудка с барием. Пройдите эту процедуру. Признаков ГЭРБ у вас нет. Есть заброс желчи в желудок, признаки нарушения в зоне выхода протоков поджелудочной железы и желчного пузыря. Воспаление луковицы 12-перстной кишки. Следует соблюдать диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Т. Необутин пор 200 мг 3 раза в день перед едой. Остальные рекомендации после получения недостающих фактов.
Платная консультация
Umar 2022-12-06 11:29
Извините, Елена Владимировна! Забыл приложить назначения. Тут 2 курса лечения по 1 месяцу. Снизу-1-й, сверху-2-й.
Улучшения никакого. Болей никаких, иногда легкое жжение из-за гастрита(наверное) лет уже 20. Также лет 20 назад диагностировали загиб протоки поджелудочной и желчного пузыря. Но в при последнем УЗИ сказали что загиба у поджелудочно уже нет. И все это в принципе жить мне не мешало, пока 2 года назад не начала застревать еде в низу пищевода. А год назад начался выброс содержимого желудка. Ваша рекомендация понятна. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-12-06 12:08
Umar! Пожалуйста, здоровья Вам. И пройдите рентген.
Платная консультация
Umar 2022-12-06 17:04
По поводу назначенного моим врачом лечения можете что-нибудь сказать?
Ваша рекомендация только Необутин и диета?
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-12-07 14:04
Umar! Читайте внимательно ответ выше -все остальное после прохождения рентгеноскопии с барием.
Платная консультация
Umar 2023-01-06 17:36
Здравствуйте, Елена Владимировна! Наконец-то я смог пройти рентгеноскопию.
Umar 2023-01-06 17:37