Как пожилому при диабете набрать немного вес без вреда?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Гипертония (но в последнее время больше пониженное), атеросклероз, начальный панкреатит, диабет второго типа, катаракта
Здравствуйте, у бабушки три года назад диагностировали диабет второго типа, сбросила с 83 до 57. Рост 163 примерно. После вируса в сентябре вот как раз ушло еще 7 кг. Старались диеты придерживаться, но тогда вес не набирается, хотя холестерин общий 6.2. Ее просто трясет по ночам, потеет еще, но ест раза 4 в день. Хлеб конечно не уберешь, но жирное и жареное почти не ест, каши ест жидкие без сахара детские, так как вареные крупы ей сахар увеличивают. Ест шоколад немного, но не с фруктозой, Победу, Экобатаника. Но именно после шоколада скачков не наблюдали сильных. После еды вот сахар 12-13 может иногда показать. Но последние анализы, сахар 7, гликированный гемоглобин 5.4, то есть норма, инсулин 15, пьет ферменты иногда для усвоения. Странно, что за полчаса до анализа сахар был 5.4, а потом как дошли и сделали показал 7 единиц.

Вот вопрос, от чего ее трясти может и потеет, от нервов или неправильного питания, хотя стараемся ограничить вредное?

По-вашему, диабет или скачки сахара связаны с питанием, нарушением метаболизма или на нервной почве больше. Очень часто нервы у нее. Просто не можем понять как при норме инсулина и гликированного гемоглобина сахар 7 единиц, что это нервы или все-таки нарушение в организме? Если бы не худела, сильно бы не заморачивались.

И главный вопрос, как ей вес набрать немного при диабете, чтобы не во вред? Просто мышцы ослабли, воды много выходит, после похудения прям кожа повисла, сил нет. Но аппетит хороший. Общий белок 77.51. АлТ 11.8, Аст 18.5. Реактивный белок отрицательно. Как ей вот питаться лучше и чем? Повторюсь. Повышен только сахар 7, а гликолированный гемоглобин 5.4. Решила ей смесь еще давать без сахара, пробовали до этого Нутридринк с сахаром, но пишут. Что можно при диабете. Смесь стоит ей есть? И вообще как не во вред немного вес набрать?
Категория: Диетолог
Добавлен: 8 ноября 2021 года

7 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-12-03 06:32
Добрый день.

1. регуляция количества инсулина требует наблюдения эндокринолога при декомпенсированном СД.

"трясти" может при гипогликемии, как вариант. Если есть какие то еще причины, то я не берусь установить их дистанционно.

2. При декомпенсированном СД управлять весом крайне сложно.

3. Смеси давать можно и нужно, если есть проблема саркопении. НО выбирать только специализированные смеси при диабете.

https://nutricia-medical.ru/catalog/nutrizon-edvanst-bottle.html  например.

4. белка (в пересчете на чистый белок) необходимо минимум 1,2 гр на каждый кг веса. Сыр, яйца, рыба (тунец), курица.

5. жизненно нужна физическая активность - гимнастика, ходьба, массаж - это поддерживает активность мышц.
Платная консультация
Арина 2021-12-03 06:44
Доброе утро, спасибо за ответы. А вот если ферритин повышен 129 единиц, то пишут, что тогда надо ограничить мясо, рыбу, яйца, железосодержашие продукты, или все это глупости?
Просто бабушка начата сбрасывать вес три года назад как узнала о диабете и вес уже с 83 до 56 снизился, хотя ест также. На ваш взгляд, с чем связано снижение веса, если анализы неплохие кроме ферритина, ест также как раньше? Если инсулина достаточно, а диабет лёгкой степени, то на вашей практике отчего такое может быть? Все-таки с желудком проблемы и перевариванием или инсулин неправильно работает? Или же нарушение оттока жидкости может быть? Просто она ночью ещё потеет и ходит в туалет часто, видно вода выходит из организма. Просто уже с эндокринологами разными общались и ходили на приём, по поводу этого ничего не говорят и вес не набирается. Не знаем, куда обращаться.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-12-03 19:39
Алина,
1. при повышении ферритина нужно разобраться в причине повышения.
Это не так часто бывает вариантом нормы. Часто у пожилых при наличии хронических заболеваний это маркер хронического воспаления. Это может сопровождаться признаками железодефицита и даже анемией.

2. я пока вижу декомпенсацию СД. причины могут быть разные, от неправильного рациона то все того же воспаления, в том числе и хронического.

Все люди разные, и эндокринологи тоже люди.

Среди эндокринологов нужно искать выпускников института prevetage, у них системный подход. В Казани они точно есть)
Платная консультация
Арина 2021-12-03 23:49
Вот гемоглобин 110

Ну сдавали сдавали сахар, был 7 сахар инсулин 15, гликированный гемоглобин 5 с лишним. Энлокринолог написал, что диабет хорошо компенсироован, плюс пьёт одно лекарство и травы от сахара. То есть непонятно тогда, в чем он недекомпенсированный тогда.

Хорошо, обратимся к эндокринологам ещё дополнительно. Спасибо.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-12-04 15:54
Гемоглобин 110 при таком уровне ферритина - нужно искать воспаление.

Тут не к эндокринологам, тут к терапевту нужно и полностью обследоваться.
Платная консультация
Арина 2021-12-05 05:30
Ну терапевт ничего не может толком сказать, много лет с молодости повышенное СОЭ и не могут определить. А ферритин сказали после короны мог подняться. А гемоглобин тоже такой давно. Ревматоидного фактора нет, АСТ и АЛТ вроде в норме.
Попробуем тогда к другому ещё местному терапевту обратиться. Спасибо.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-12-05 19:40
Как я и писала, ищите выпускника института Preventage/