Повышенный ферритин при пониженном гемоглобине 110

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Гипертония, атеросклероз, начальный панкреатит, диабет второго типа (но повышен только сам сахар, инсулин в норме, гликированный гемоглобин в норме), катаракта.
Здравствуйте, вот бабушке 73 года, три года назад диагностировали диабет второго типа, хотя сахар 7, а гликированный гемоглобин 5.4, второй показатель входит в норму, но ее трясет по утрам и потеет по ночам. Похудела при диабете с 83 до 57 кг за три года. Пьет Дибикор, травы от сахара.
Также есть гипертония, атеросклероз, но в последние месяцы давление больше было пониженным. Вот с чем могут быть связаны такие симптомы?
Сдавали анализы, Лейкоциты 6.9, эритроциты 3.55; Тромбоциты 341, Общий белок 77.51 СОЭ 24, но у нее с молодости так, было даже и 35-41 многие годы. АЛТ 11.8 и АСТ 18.5, ревматоидного фактора нет, реактивный белок отрицательно. Общий белок 77.51. Ферритин 129.3, гемоглобин 110, но Ферритин вроде хоть и повышен, но входит в пределы. Сахар 7, но повторюсь гликированный гемоглобин в норме 5.4. Немного конечно повышен общий холестерин 6.2, но давно так. Переболела вирусом в сентябре без воспаления, ушло 7 кг после болезни. Но тряска и пот давно.

1. На ваш взгляд, анализы же не плохие прям? Тромбоциты как повышены или нормально для ее возраста?
2. Тряска и потение больше по вашему мнению от диабета или на нервной почве, какие еще исследования провести?
3. И главный вопрос, повышенный ферритин при пониженном гемоглобине с чем связан? И ли у нее раз в пределы входит, то не повышен феррритин сильно? Нужно ли пить железо или наоборот нет? И гемоглобин 110 для ее возраста нормален?

Извините, за такое большое сообщение, просто в городе нет толкового врача, один дежурный на поликлинику, а уже много анализов сделали, но некому консультировать нас толком.
Теги: высокий феритин низкий гемоглобин, феритин высокий гемоглобин низкий
Категория: Терапевт
Добавлен: 8 ноября 2021 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-11-08 12:35
Здравствуйте.
Прикрепите оригинал свежего полного общего анализа крови.
Платная консультация
Арина 2021-11-08 13:09
Извините, интернет отключали
Ферритин не вышло загрузить, знаачение 129.3. (Нормы 10-150)
Сдавали по правилам, с подготовкой, нас предупредили

Анализ прикрепила
1- это нормальные тромбоциты
2- это может быть на фоне диабета и атеросклероза сосудов головного мозга
3- имеется нормохромная анемия, признаков железодефицита нет. Прием препаратов железа не показан.
Наличие нормохромной анемии, повышенного показателя СОЭ и ферритина указывают на необходимость исключения онкологической патологии.
Вам нужно обратиться на прием к онкологу для осмотра и проведения онкоскрининга- осмотр гинеколога, ФГС, колоноскопия, рентгенография легких и далее по решению вашего онколога.
Всего доброго.
Платная консультация
Арина 2021-11-08 13:28
Спасибо вам за ответы! А просто сдавали АЛТ И АСТ, они в норме. Признаков окнологии больше не наблюдали. Может после короны ферритин быть еще повышен? А СОЭ у нее с 18 лет. Было и больше 35-45. Гемоглобин у нее давно такой. А при высоком СОЭ еще есть дополнительные исследования?
Алина, иногда бывает и после ковида. А насчет обследований- я вам уже сказал. Это самое главное- исключить наиболее опасную патологию.
Платная консультация
Арина 2021-11-08 13:41
Спасибо большое!