Как поставить правильную речь ребенку?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, подскажите как правильно начать ставить звуки в словах.? Говорит звук р четко а в словах не может в сложных не говорит звуки с щ з л г к в словах. Мальчику 5 лет. Не могу научить правильно говорить подскажите с чего начать вообще и как двигаться дальше? Заранее спасибо!
Категория: Логопед
Добавлен: 8 марта 2016 года

2 ответа

Ксения 2016-03-09 10:08
Здравствуйте, подскажите как правильно начать ставить звуки в словах.? Говорит звук р четко а в словах не может в сложных не говорит звуки с щ з л г к в словах. Мальчику 5 лет. Не могу научить правильно говорить подскажите с чего начать вообще и как двигаться дальше? Заранее спасибо!
Начать ставить звуки в словах надо с введения поставленного звука в СЛОГИ, слова, предложения.
К закреплению в словах переходим после того, как автоматизирован звук в слогах
1этап ра-ро-ру ро-ру-ры ры-ро-рэ
ра-ры-рэ ру-ро-ра рэ-ра-ро
ро-ра-ры ру-ры-ро рэ-ра-ро
2 этап Ар-ор-ур ур-эр-ар эр-ар-ор
Ор-ар-ур ыр-ур-ор эр-ур-ыр
Ор-ур-эр ыр-эр-ор эр-ыр-ар
3 этап Ара-оро-уру уру-оро-ара ыры-эрэ-уру
Ара-эрэ-ыры уру-ыры-ара эрэ-ара-оро
Оро-ара-ыры ыры-эрэ-оро эрэ-оро-уру
4 этап (берутся ненарушенные звуки)
вра-вро-вру-вры дра-дро-дру-дры кра-кро-кру-кры
гра-гро-гру-гры мра-мро-мру-мры зра-зро-зру-зры
тра-тро-тру-тры сра-сро-сру-сры фра-фро-фру-фры
*Играем в игру «Доскажи словечко».
«Во дворе идет интересная иг. (ра).
Мама купила Юрику воздушные ша. (ры).
Мы залезли на высокую го. (ру).
Петух потерял в драке пе. (ро).
После этого переходим к автоматизации в отдельных словах. Удачи
Для закрепления звукопроизношения есть масса пособий. Коноваленко « Домашняя тетрадь для закрепления звукопроизношения». Такие тетради есть на все интересующие Вас звуки. Занимайтесь по ним. Удачи.