Как понять результат. Спасибо

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, Здравствуйте!

Приблизительно с 5 октября болеет один из членов моей семьи, 15 октября выяснилось, что болеет ковидом, был госпитализирован. (Соответственно, мы также с 15 на изоляции). Неделю назад этот человек был выписан с 3 отрицательными тестами домой.

7 октября у меня была повышенная температура (приблизительно до 37.2), небольшие боли в мышцах и общее недомогание. На следующий день этих симптомов уже не было, но через дня 3 исчезло обоняние, его не было несколько дней, потом стало постепенно восстанавливаться, сейчас восстановилось еще не в полной мере, но большинство запахов уже чувствую. Других симптомов нет.
Неделю назад у нас взяли мазок на ПЦР, результатов нет. У тех, кто сдавал несколькими днями раньше - тоже нет результатов, но их уже выписали по завершении больничного листа. То есть, ждать неизвестно сколько.
Вчера (29.10.20) я сдала тест на антитела lgM и lgG. (приблизительно 21-22 день от симптомов)
Сегодня получила результаты:
lgM - КП=2,17
lgG - 3.54

Подскажите пожалуйста, как интерпретировать эти результаты? Можно считать себя незаразной или нет? Симптомов, кроме не до конца восстановившегося обоняния нет уже три недели.
Позвонила в поликлинику - отправили в Роспотребнадзор, туда дозвониться невозможно. Постановление от 15 октября нам так и не выдали, хотя обещали два раза, по факту, оно закончилось вчера. Кроме того, они попросят тест ПЦР, который можно ждать по 2 недели.
Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 ноября 2020 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-01 15:38
Здравствуйте. Переболели и развивается иммунитет причин для волнений нет. О заразности говорят ПЦР мазок
Платная консультация
Мария 2020-11-01 17:36
Да, но дело в том, что в поликлинике результаты ПЦР выдают только в руки, по телефону даже не сообщают пришел ли результат. Будет ли опасно для окружающих, если я пойду сидеть в очереди за результатом в поликлинике?
Спасибо!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-01 18:06
Если будете в маске это не будет опасно, риски в других местах гораздо больше