Как помочь убрать слизь?

Спрашивает: Есения
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Здравствуйте, прабабушка после инсульта, лежит больше 3 месяцев. В последнее время начала скапливаться слизь, отхаркнуть не может, из-за этой слизи начинает плохо дышатт(задыхаться). Как помочь ей убрать эту слизь?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 марта 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-14 06:31
Дл очистки бронхов может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 2 дня в неделю, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Если слизи много необходимо ее убирать электроотсосом или хотя бы резиновой грушей.
При появлении гнойной мокроты нужен антибиотик, например кларитромицин на 10 дней. .
Может сработать дренажное положение с опущенным головным концом.