Мокрота замучила

Спрашивает: Ольга Дубровина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический ринит,хронический тонзилит,фарингит, полиноз,бронхиальная астма легкое течение
Здравствуйте, Уже несколько лет беспокоит стекание слизи в носоглотке. Часто ангины, и вот опять сейчас болела ангиной, голос хрипит, нос не дышит и откашливаю мокроту постоянно, фото приложила. Что делать? О чем может говорить такая мокрота? Она так беспокоит меня.
Лечусь:
Аугментин, Стопангин, Полидекса в нос, Лазолван через ингаляции.
Теги: замучила мокрота
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 октября 2015 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-10-02 22:08
Здравствуйте, Ольга! Перечисленные Вами хронические формы воспаления обязательно должны давать слизь или мокроту, организм бореться с инфекциями или просто живет в тесном соседстве с различными микробами. Вы одни убили аугументином(скорее всего недостаточной дозой и коротким курсом) далеко не всех, и продолжаете "варится" в этом бульоне из микробов. Как астму контролиуете? Делаете ли прививки от пневмококка и гриппа? Анализы? Спасибо за красноречивую фотографию, но гораздо полезней сдать мокроту в лабораторию на общий анализ и в микробиологическую лабораторию. При БА показана спирография с пробой, когда делали такое исследование?
Ольга 2015-10-02 22:22
Отвечу по пунктам:
1. Первоначально мне назначил ЛОР при ангине делать цефтриаксон, пару дней я проделала 2 раза в день, а потом пошла реакция аллергическая на него и заменили его потому на Аугментин 875 мг. По 1 т. - 2 раза в день. (в общей сложности антибиотики 7 дней)
2. Приступов удушья у меня как таковых не бывает, очень редко, максимум пару раз в год. Но вот хрипы в груди появляются периодически, особенно после простуды или когда по носоглотке усиливается стекание слизи.
Тогда я два раза в день использую вентолин + фликсотид + лазолван в ингаляции для отхождения мокроты + антигистаминное
3. Прививки никакие не делаю, а надо?
4. Постараюсь сдать после выходных
5. Спирографию последний раз делала в марте, было не нарушено но с сальбутамолом получше результат все же.
Не курила никогда и не пью.
Даже страшно уже становится, неужели эта мокрота никуда теперь от меня не уйдет(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-10-03 10:32
Антибиотики стоит назначать исходя из массы тела. Посмотрите инструкцию, посчитайте. Лазольван в Вашем случае ни к чему - он увеличивает количество мокроты, но качество защиты стадает. Вентолин тоже можно заменить на препарат длительного действия сальметерол или формотерол 2 раза в сутки. Опитимальный вариант - комбинированные препараты - форадил комби, серетид, тевакомб, фостер, имбикорт
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-10-03 10:50
Также возможно есть аллергия, которая может служить причиной для выделения большого количества мокроты. Общий анализ крови с подсчетом эозинофилов+иммуноглобулин Е, а затем выбор противоаллергического препарата. Обязательно щелочное питье(Нагутская, Архызская) с содержанием гидрокарбоната не менее 2500 мгл, дней на 5-7, сами увидите результат.
Ольга 2015-10-03 19:09
Ой, большое Вам спасибо! Все сделаю! А эти препараты которые Вы посоветовали, они очень гормональные? Я не привыкну к ним?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-10-03 20:30
Дозы ингаляционных кортикостероидов минимальные. Кроме того они используются местно. Полоскание полости рта и слизистой ротоглотки поможет уменьшить вероятные побочные эффекты. Привыкание к препаратоам маловероятно, есть ситуации когда препараты работают хуже - много гнойной мокроты, пневмония или выраженная аллергическая реакция. Все это контролируемые реакции.