Как поднять иммунитет курсанту военной академии?

Спрашивает: Ольга Дмитриева
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Мой сын учится в Воронеже в военной академии, 2 курс. Иммунитета за эти 1,5 года совсем не стало, хотя раньше, пока учился в школе, мы ни разу не лежали в больнице. За первый год учебы 6 раз лежал в госпитале с простудными: гайморит, бронхит, ангина и пр. . Каждый раз антибиотики, и не по одному, и рентген более 15 раз за год. В июне опять госпиталь, и опять антибиотики. В июле отпуск дома. За это время сделали операцию на носу: исправление искривленной перегородки и вазотомию, все прошло успешно. В августе опять госпиталь с антибиотиками. Октябрь опять вялотекущий бронхит, в госпиталь не идет, т. к. нет температуры, лечится сам. В госпиталях лежит постоянно по 20-30 дней, когда у других такой же бронхит лечится за 7-9 дней. Организм совсем не борется с болезнями.
Неделю назад на подошве ноги вылезли 15 мелких бородавок. Врачи сказали вирусные бородавки.
Подскажите пожалуйста как поднять сыну иммунитет?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 6 ноября 2015 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-11-06 23:14
Добрый день.
В такой ситуации тяжело делать выводы. Надо знать какая инфекция - хроническое заболевание, недолеченное или каждый раз новое, как проводится лечение, какая проходит реабилитация. До этого замкнутый круг - от такого состояния иммунитет падает.
Опять же - как раньше болел, какие слабые места. Иногда человеку не подходит климат, условия проживания, нагрузка, стрессы.
Это все имеет значение.
Ольга Дмитриева 2015-11-07 10:07
Я конечно понимаю, что очень много факторов влияет на состояние сына, и климат в том числе. Смена питания, постоянная стрессовая ситуация, нагрузки, т. к ВУЗ военный. Но раз его в него взяли, то мед. Комиссию он прошел, а значит со здоровьем все было в порядке. Хронических заболеваний не было.
В госпитале стараются долечивать болезни до конца, поэтому и держут так долго. Инфекций очень много, т. к. сьехались в казарму курсанты со свех областей страны, и каждый привез свою бацылу. Вот и цепляем их на себя все подряд.
Может посоветуете какие-нибудь общеукрепляющие препараты, которые не навредят в любом случае, а вдруг помогут.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-11-09 21:55
Вы мне не дали никакой конкретной информации, чтобы можно было давать рекомендации.
Поменяйте ребенку ВУЗ, уменьшите стрессы, смените климат на более приемлемый, восстановите здоровье до нормального уровня. Не все могут быть военными, спортсменами, космонавтами, надо искать не только по желаниям, но и по возможностям, например, здоровья. То что он раньше был здоров - это отлично, значит условия для нормального функционирования иммунитета соблюдались. Сейчас эти условия не соблюдаются, поэтому пошел сбой. Тут два варианта - или организм все-таки приспособится, или не справится и перейдет в режим хронических болезней.
Лекарства помогут подстегнуть иммунитет, но не на всегда, их подбор не делается по интернету без анализов, без человека, без всех данных. Вы же сами понимаете, что этим можно и навредить.
Общие рекомендации, которые не вредят, начинаются с создания благоприятных условий проживания, устранения стрессовых факторов, уменьшения контакта с инфекциями, полноценное питание, отдых, закаливание, адекватные физические нагрузки.
Ольга Дмитриева 2015-11-09 17:36
Огромное спасибо за помощь! Специалист-иммунолог дал мне такой ЦЕННЫЙ ответ! Сказал мне столько всего нового!
Я бы тоже смогла работать на вашем сайте иммунологом. Это как в фильме Собачье сердце, когда Шариков был в цирке и задал вопрос госпоже Жанне: Самое важное событие в моей жизни? - Оно у вас впереди!