Как отрегулировать давление

Спрашивает: Венера
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Узлы щитовидной железы
Здравствуйте, Пишет Вам Венера. Мучаюсь давлением давно. Диагноз: гиперт болезнь 2 стадии, Данные УЗИ: справа: стеноз каротидной бифуркации полуконцентрической гетерогенной атероскл. Бляшкой -25%, стеноз устья подключичной артерии гетерогенной атероск. Бляшкой д 20 %, слева: стеноз устья внутренней сонной артерии полуконцентр. Герерогенной атероскл. Бляшкой до 20%. Уплотнение аорты.
Принимала лизиноприл, перестал помогать, затем лозартан -1/2 таблетка на ночь, недели две хорошо помогал, потом и он перестал. От лизиноприла кашель.
Врач недавно назначил апроваск 1/2 таб(10/300) на ночь, верхнее давление хорошо упало, а нижнее держится. Было 160/100, стало 120/100. Принимала один раз только.
Назначили липримар-1 табл вечером,
Продуктал ОД 80мг- 1 табл 1 раз в день 3 месяца.
Апроваск побоялась принимать еще раз, так как разница между верхним и нижним всего 20.
Последние два дня чувствуется аритмия, приняла утром и вечером эгилок по 25 мг, немного помогло.
За месяц гиперт криз был раза 1(180/100 или 190/125/)
Я не знаю как в таких случаях себя вести, что нужно пить, чтобы себе помочь.
Что лучше аторвастатин или липримар и в какой дозе.
Что нужно пить постоянно, возможно ведь не один препарат, что можно сочетать.
Как себе помочь, чтоб давление держать в норме.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 января 2021 года

3 ответа

Здравствуйте!
Липримар лучше аторвастатина, это оригинальный препарат.
Лекарства от давления нужно принимать регулярно в вашем случае, и я думаю апроваск хороший выбор в вашей ситуации- он комбинированный (состоит из двух лекарств), и он как раз снижает диастолическое давление, потому что имеет сосудорасширяющий эффект. Возможно просто одного раза недостаточно, чтобы оценить результат, попробуйте принимать его ещё хотя бы пару дней, уверена он нормализует как верхнее, так и нижнее давление.
Венера 2021-01-11 15:16
Добрый вечер.
А эгилок нужно принимать? У меня аритмия бывает.
Апроваск еще в цене дороговат.
Принимать апроваск только на ночь?
И если будет гипертонический криз что принять?
Спасибо за ответ.
Да, эгилок можно продолжать принимать.
Апроваск принимать 1раз в сутки, он работает 24 часа. Гипертонического криза не случится. Если вдруг давление повысится более 160/90мм рт ст, можно принять моксонидин 0,4мг под язык или капотен 25мг.